Выплаты на второго ребенка при ограничении матери в правах на первого

скажите пожалуйста я оформлял детские пособия на детей у меня их двое, но мать в отношении одного первого ребенка ограничена в родительских правах. Мне назначили выплаты только как на одного за второго младшую дочь в размере 4256р. а на первую каторая мать ограничена 256р. Ссылаются на то что выплаты выплачиваются только по родовым и так как мать ограничена выплаты будут только на одного но я не лишен не ограничен я законный представитель. По закону на второго ребенка пособие 8150р. Законно ли их действия.

, Андрей, г. Саяногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

По общим положениям законодательства о пособиях гражданам имеющим детей, если это федеральные виды пособий, право на их получение имеют как матери так и отцы в равной степени.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Что касается региональных видов дополнительных пособий на детей, вполне возможно что такие ограничения существуют согласно принятому региональному закону, так как региональные пособия устанавливают субъекты РФ за счет своих средств, а значит и порядок их получения вправе устанавливать на свое усмотрение, Вам необходимо уточнить согласно каком закону выплачиваются эти пособий, если региональному то потребовать предоставления ознакомиться с ним, обратившись в орган назначающий пособие. можно запросить и путем подачи письменного обращения.

Андрей
Клиент, г. Саяногорск
Спасибо.