Могу ли я добиться общения ребенка с отцом только в моем присутствии?

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться, у меня трех летний ребенок, её отец, хочет забирать её к себе домой без меня, так видиться гулять в моем присутствии, я не запрещаю, а я против того чтобы он без меня забирал дочку, во- первых потому что его мать пьёт, во-вторых дядя его отсидел и не раз, и в-третьих в квртире ни ремонта, да и грязно, и его мать ни разу не подходила к внучке, я ему предложила пусть приезжает, но при мне чтобы я видела, если он подаст в суд, чтобы забирать домой туда, могу ли я добиться запрета, я видеться не запрещаю, но я как мать против того чтобы её он забирал туда домой, мать его пьёт, дядя отсидел и грязь там, какая мать может отдать ребенка в такой дом, я понимаю что права одинаковые, мы в разводе

, Елена, г. Нарткала
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Режим общения с ребенком может устанавливаться родителями по соглашению сторон, либо в случае отсутствия соглашения в судебном порядке. В связи с чем, вы можете установить режим общения с ребенком через суд, при этом указать на наличие указанных вами обстоятельств, для вынесения решения на установления режима общения отца с ребенком в вашем присутствии.

Елена
Клиент, г. Нарткала
Спасибо большое за ответ
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена.

Можете. Обратитесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Елена
Клиент, г. Нарткала
Спасибо большое за ответ, а то отец дочери мне сказал что добьются через суд чтобы забирать её домой без моего присутствия
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из интересов ребенка вы можете ставить любые условия, которые считаете необходимыми. Из описания ситуации ваши требования к порядку общения выглядят вполне обоснованно. Ознакомьтесь со статьями 66 СК РФ (в частности п.3) и ч.2 ст. 5.35 КоАП, не допускайте нарушений, и все. Предложите отцу ребенка (лучше в письменной форме, чтобы у вас были доказательства) заключить соглашение о ребенке. Если отцу не нравятся ваши условия, он вы праве обратиться в суд. Когда он подаст иск о порядке общения, вам будет нужно предоставить возражения в письменной форме и встречный иск об определении места жительства ребенка.

Кроме того, вы можете подать такой иск и сами, в таком случае это будет иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. До обращения в суд целесообразно обратиться в органы опеки. Органы опеки участвуют в таких процессах, привлекаются к участию судом. Представитель опеки выходит на адрес проживания каждого из родителей с проверкой, предоставляет суду акт обследования жилищно-бытовых условий и дает заключение по делу.

Дела по таким спорам рассматривает районный/городской суд.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, я могу вам разъяснить все детально, рассказать смысл каждого действия при подготовке к процессу и составить необходимые заявления.

С уважением, Андрей Козырев