Может ли муж претендовать на долю, если квартира куплена за средства моих родителей?

Мои родители купили квартиру за свои денежные средства. Вписали меня в неё как собственника, то есть 1/4 доля моей и такие же доли у остальных членов семьи. Сейчас развожусь с мужем. Может ли муж претендовать на долю, если квартира куплена за средства моих родителей?

, ирина, г. Няндома
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если у ваша мужа выделена доля в данной квартире, то в данном случае он имеет право претендовать на принадлежащую ему долю к данной квартире.

Если доля не выделена, то если вы сможете доказать что квартира была куплена вам на средства ваших родителей, которые теоретически вам подарены, то можно доказать, что на данная квартиру не распространяется режим совместной собственности супругов.

В соот. со ст.36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.