Какие выплаты положены при рождении двойни в декабре 2018 года?

Здравствуйте, у меня родилась двойня в декабре 2018 года. В этом году мы решили оформить пособие на детей до 1,5 лет, в соц.защите нам сказали что за первого ребёнка нам будут платить 10000 т.руб. а за второго 3500 т.руб. еще + компенсация за молочную продукцию по 1500 т.руб. на каждого и + за роды по 8000 т.руб. за каждого ребенка. Но когда мы пришли подавать документы нам уже сказали что за первого ребёнка будут платить 7000 т. а за второго 3500 т.руб. и еще лишили выплат за роды по причине что у мужа большая зарплата, хотя это никак не должно отражаться на выплатах за роды. Скажите правду ли нам сказали? И на какие пособия мы можем претендовать? Муж и я прописаны в Нижегородской области в Семеновском районе в разных деревнях, но проживаем вместе

Уточнение от клиента

Спрашивала у друзей которые оформляли такое пособие, всем выплаты приходят по разному и никого не лишали родовых

, Валерия, г. Семенов
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

С 2018 года в России появилось сразу несколько новых мер поддержки семей с детьми. Об этом решении в ноябре 2017 года объявил Владимир Путин, обозначив анонсированные нововведения как «перезагрузку политики демографического развития», которая на протяжении последних лет основывалась преимущественно на программе материнского капитала за второго ребенка и дополнительных выплатах, направленных на поддержку многодетных семей. В связи с признаваемыми успехами программы маткапитала, ставшей за 11 лет уже привычной для российских родителей, было решено продлить ее до 2021 года включительно. Также сохраняется и будет расширена на новые регионы с низким коэффициентом рождаемости ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка до 3 лет. Однако руководство страны признает, что для преодоления новых демографических проблем существующих детских пособий уже недостаточно, поэтому в 2018 году будут введены новые меры социальной поддержки, в том числе две новые ежемесячные выплаты на детей до 1.5 лет в размере прожиточного минимума (в среднем около 10000 рублей в месяц) — при рождении первого ребенка и в виде ежемесячных выплат из материнского капитала наличными на второго и последующих детей.
Что касается повышения размера уже действующих детских выплат, то с 1 января 2018 года вступил в силу федеральный закон от 19.12.2016 г. № 444-ФЗ, которым устанавливается единый порядок индексациидля социальных выплат, предусмотренных различными действующими законодательными актами — в частности, единовременных и ежемесячных детских пособий, устанавливаемых законами «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», о соцзащите граждан, проживающих на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (в части пособия по уходу за ребенком до 3 лет) и др. Согласно вступающим в силу изменениям, теперь детские пособия на постоянной основе будут повышаться ежегодно с 1 февраля на величину фактической инфляции за прошлый год — иными словами, исходя из фактического индекса роста потребительских цен (за весь 2017 год определена Росстатом на уровне 2.5%). Однако это правило не распространяется на материнский капитал, размер которого тем же законом был заморожен до 1 января 2020 года, поэтому он еще как минимум 2 года подряд будет по-прежнему составлять 453026 рублей.