Должен ли инвалид 3 группы при трудоустройстве уведомлять о своей инвалидности?

Доброго времени суток, есть такая ситуация - инвалид 3-ей группы устраивается на работу ранее не имея трудовой книжки. 1) обязан ли он сообщить работодателю 2) стоит ли в таком случае вообще официально оформляться 3) если всё же инвалид оформляется и работодатель начинает отчислять в пенсионный - может ли второй узнать об инвалидности через обычные бюрократические операции? 4) существуют ли какие-то льготы (налоговые, к примеру) для самого работодателя при приёме на работу инвалида 3ей группы 5) что будет, если не сообщить об инвалидности и официальный график (который по ТК должен быть меньше по часам по сравнению с человеком без инвалидности) не соответствует нормам? 6) какой процент пенсии по инвалидности будет утерян в связи с официальным заработком?

, Никита, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Претендуйте на должность, но не говорите о своей инвалидности. Мало кто станет разбираться в том, какие у Вас ограничения по здоровью. Нельзя говорить — не возьмут на работу однозначно, тк здоровых соискателей полно и никому лишних проблем не хочется. К сожалению, так. СБ узнать не сможет из-за врачебной тайны и если инвалидность не очевидна внешне, то говорить о ней не надо. Если инвалидность неочевидна внешне и не будет мешать в работе — лучше вообще молчать об этом. ИМХО такую инвалидность лучше вообще не ставить даже. А то резвая СБ пробьёт.