Как делить дом дочери умершего отчима, если мать умерла ранее?

Здравствуйте. Моя мама жила с отчимом 16 лет, умерла. Теперь отчим умер. У него есть дочь, дом записан на нее. Теперь я даже свои вещи не могу забрать из дома., и мамины. Что все достанется ей, а мне?

, Татьяна, г. Волгоград
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В случае если дочь отчима отказывается возвращать Вам вещи матери и Ваши, обратитесь к ней с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Перечислите все имущество, какое считаете своим и имуществом матери и Вам необходимо подтвердить свою собственность на это имущество (документы о его покупке, оформленные на Вас и мать, фото с имуществом, одеждой, свидетельские показания, о том, что Вы его приобретали вместе с кем-либо из своих знакомых и т.п.)