Здравствуйте,
Семейным законодательством не предусмотрен контроль за расходованием алиментов. По ст. 60 СК РФ (п.2) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Выплачивать алименты вы можете самостоятельно, направляя деньги матери ребенка с обязательным указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», можно написать соответствующее заявление по месту работы.
Также возможно заключение соглашения (им можно предусмотреть возможность отчета по расходам, при этом отмечу, что например, в случае с отчетами опекунов они не обязаны предоставлять документы, подтверждающие текущие расходы).
Мать ребенка может обратиться в суд за судебным приказом или решением суда и исполнять его можно и добровольно, без передачи в органы ФССП.
Важно, что алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа, может исполняться принудительно.
С уважением, Андрей Козырев.
нет, законодательством данный вопрос не урегулирован. Вы лишь можете в судебном порядке определить что половина от суммы алиментов будет зачисляться на счет ребенка в банке а половину в любом случае матери ребенка должны будете перечислять