Как самостоятельно платить алименты без подачи на них женой в суд?

я с женой в браке, живем раздельно, общий ребенок 4 года, ребенок живет с матерью, как мне самостоятельно платить алименты чтобы было официльно, но не через суд, и смогулия эти деньги контролировать чтобы они тратились только на ребенка.?

, Дмитрий, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса в соответствии со статьями 99, 100 семейного кодекса РФ и платить алименты на содержание ребенка ежемесячно под расписку, либо если безналичным расчетом — указывайте в назначении платежа АЛИМЕНТЫ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Семейным законодательством не предусмотрен контроль за расходованием алиментов. По ст. 60 СК РФ (п.2) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Выплачивать алименты вы можете самостоятельно, направляя деньги матери ребенка с обязательным указанием назначения платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», можно написать соответствующее заявление по месту работы.

Также возможно заключение соглашения (им можно предусмотреть возможность отчета по расходам, при этом отмечу, что например, в случае с отчетами опекунов они не обязаны предоставлять документы, подтверждающие текущие расходы).

Мать ребенка может обратиться в суд за судебным приказом или решением суда и исполнять его можно и добровольно, без передачи в органы ФССП.

Важно, что алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа, может исполняться принудительно.

С уважением, Андрей Козырев.

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск
а если бывшая жена ни где не работает, и я так понимаю хочет жить на эти алименты тоже, но я против того чтобы она тратила деньги на себя, а платить придется и соответственно финансы будут тратится на ее капризы (сигареты, алкоголь, одежда, косметика, гулянки) я смогу это как ни будь предотвратить?

нет, законодательством данный вопрос не урегулирован. Вы лишь можете в судебном порядке определить что половина от суммы алиментов будет зачисляться на счет ребенка в банке а половину в любом случае матери ребенка должны будете перечислять