Должен ли продавец обеспечить вывоз телевизора с дефектом на экспертизу за свой счет?

здравствуйте, приобрел телевизор,22.03.2019г. позвонил продавцу сообщил о дефекте в телевизоре, он мне предложил привезти его на экспертизу,так-же, при уточнении мной, продавец мне сказал, что в течений 3 суток мне предоставят аналогичный телевизор во временное пользование,так как я проживаю за 100км, то мне накладно везти бракованный телевизор в магазин,я сослался на ст.18 п 7, а продавец отказывается забирать у меня телевизор ссылаясь на ст 26 где продавец говорит что я приобрел телевизор дистанционно поэтому самовывоз возможен только если вес более 10 кг, так-ли это и как мне сейчас действовать,спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Во-первых, ст.26 Закона РФ «О защите прав потребителей » давно утратила силу (Статья 26. Утратила силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.).

А во-вторых, если продавец отказывается от вывоза товара, то вы можете это сделать самостоятельно и потребовать возмещения расходом согласно п.4 ст.18 Закона.

 В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Александр.

Боюсь, вам придется отвезти телевизор самостоятельно.