Можно ли взыскать компенсацию, если провел в СИЗО 5 месяцев до переквалификации преступления?

здравствуйте скажите пожалуйста меня задержали и арестовали по ст.105 ч.1,. 5 месяцев я провел в СИЗО доказательства у них не было на меня ни каких после чего следователь каторый вел мое дело передал другому следователю тот пересмотрел дело и переквалифицировал на ст.109 ч.1 и меня сразу выпустили до суда. Мне присудили 1 год надзора. Я могу подать на компенсацию и моральный вред за то что я провел 5 месяцев в СИЗО.

, Андрей, г. Саяногорск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Подать Вы можете, только ни факт, что результат будет в Вашу пользу, вот если бы отсутствовал состав преступления и Вас оправдали, тогда да, а переквалификация преступления не означает, что Вы не совершали преступления, поэтому на мой взгляд не получиться у Вас взыскать моральный вред

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться в чат

Андрей
Клиент, г. Саяногорск
меня осудили без тела какое убийство или причинение смерти по неосторожности если нет ни чего

в этом случае, если не согласны с приговором, надо апелляцию подавать, если сроки еще не прошли на обжалование