Голосование собственников МКД по ограждению земельного участка

Проведено общее собрание собственников МКД по ограждению земельного участка декоративным решетчатым ограждением. Сколько требуется голосов "За". 2/3 от голосов всех собственников (ЖК 44, п2) либо простое большинство от всех голосовавших ( ЖК 44 п 2-1) ?

, Олег Александрович, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Олег Александрович! Какая форма управления избрана собственниками МКД?

Олег Александрович
Клиент, г. Омск

Форма управления-Товарищество собственников жилья

Если форма управления МКД избрана собствениками в виде ТСЖ, то согласно ст. 146 Жилищного Кодекса РФ

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 26 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

 Следовательно, для принятия решения по ограждению земельного участка декоративным решетчатым ограждением достаточно простого большинства голосов (50% плюс один голос).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сколько требуется голосов «За». 2/3 от голосов всех собственников (ЖК 44, п2) либо простое большинство от всех голосовавших ( ЖК 44 п 2-1) ?

Олег Александрович

В данном случае решение принимается простым большинством голосов в соответствии со ст. 44 2 2.1 ЖК РФ. Этот вывод можно сделать на основании  АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 июля 2018 г. по делу N 33-6884/2018 Новосибирский Областной Суд

Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что по вопросу N 5 об ограждении металлической оградой земельного участка, принадлежащего собственникам МКД не требовалось принятия решения квалифицированным большинством голосов собственников (2/3 от их общего числа), поскольку решение об ограждении участка не относится к вопросам о пределах и границах использования земельного участка, размер доли собственников помещений в праве общей собственности на земельный участок данным решением не изменяется, как и не вводятся ограничения по его пользованию, спорным решением определен способ и характер использования придомовой территории многоквартирного дома, что не затрагивает его пределы.