Возмещение ущерба, который нанесен затоплением квартиры

Доброй ночи.Вопрос: Судом назначена судебная экспертиза по хадотайству ответчика на проведение экспертизы по оценки ущерба от залива квартиры.Ответчик сам предложил экспертное учреждение, я (истец не возражал.По факту данная организация проводившая оценку ущерба не имеет ОКВЭД на данный вид работ.Будет ли проведенная экспертиза ЗАКОННА???

, вячеслав, г. Воронеж
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Откуда вы знаете, что нет кода оквэд ?   Если вы возражаете, против экспертизы, то вы на это  обращаете внимание суда и просите назначить новую экспертизу. Если в материалах дела нет иной экспертизы, то признавать либо не признавать ее в качестве доказательства является прерогативой суда.

Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (N 73-ФЗ от 31 мая 2001 года), статья 41 распространил свое действие на судебно — экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами:             «В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно — экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами. На судебно — экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4, 6 — 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона».

Все процессуальные кодексы указывают только одно основание (требование) для назначения лица судебным экспертом - наличие специальных знаний (ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ).

Экспертизу как правило проводит не экспертное учреждение, а эксперт= конкретное лицо. Должен быть диплом и сертификат