Основание для пересмотра решения о расторжении брака

Подскажите, если решение мирового суда ещё не вступило в силу (при разводе стороны утверждали, что спора по детям нет), а не дожидаясь 1-го месяца на вступление Решения в законную силу подать исковое на алименты, то будет ли это основанием для оспаривания решения мирового судьи о разводе?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы подадите исковое заявление о взыскании алиментов, оно будет рассмотрено независимо от расторжения брака, то же самое с определением места жительства или порядка общения ребенка.

Основания для отмены решения суда в апелляционном порядке приведены в статье 330 Гражданского процессуального кодекса.

Возможно, вы объясните, чего вы хотите добиться, и существуют есть иные варианты решения проблемы.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, вы можете обратиться с таким иском в суд. Его наличие не будет являться основанием для отмены решения о расторжении брака.