Как происходит реализация предмета залога через исполнительное производство?

Добрый день!

Подскажите, как происходит реализация предмета залога (квартира) через исполнительное производство?

В суде решение о реализации предмета залога со стартовой ценой получили.

- этапы

- сроки

- если квартира дороже чем сумма долга может ли кредитор оставить ее себе по итогу? (долг 5 млн, квартира стоит 11 млн) Должен ли кредитор, что-то доплачивать, если по итогу оставляет ее себе?

На практике сколько может длиться всё исполнительное производство, если должник заинтересован затягивать и дольше пользоваться квартирой?

, Юлия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго времени суток!

Подскажите, как происходит реализация предмета залога (квартира) через исполнительное производство?

Юлия

Привлекается организация, которая занимается реализацией имущества через торги (аукционы).

ФЗ N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 87
Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

если квартира дороже чем сумма долга может ли кредитор оставить ее себе по итогу? (долг 5 млн, квартира стоит 11 млн) Должен ли кредитор, что-то доплачивать, если по итогу оставляет ее себе?

Юлия

Да, все что Выше суммы долга, которая Вам присуждена должна быть возвращена Должнику.

Все будет зависеть от того, каким образом Вы это оставляете «себе». Если берете сразу, то придется возмещать разницу, если грамотно через торги, когда цена упадет, то нет.

На практике сколько может длиться всё исполнительное производство, если должник заинтересован затягивать и дольше пользоваться квартирой?

Юлия

Может тянуться год — полтора при большом желании, особенно с «помощью» приставов, тогда приходятся обжаловать все их бездействия.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Юлия.

Согласно п. 1 ст. 89 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

Согласно ст. 92

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.
2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов...
3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

ст. 87  Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

 Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

если квартира дороже чем сумма долга может ли кредитор оставить ее себе по итогу? (долг 5 млн, квартира стоит 11 млн) Должен ли кредитор, что-то доплачивать, если по итогу оставляет ее себе?
Согласно п. 4 ст. 58 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)» В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах

Таким образом, если судом установлена начальная продажная стоимость в 11 000 000 рублей, Залогодержатель в случае объявления повторных торгов несостоявшимися сможет оставить за собой квартиру по цене 8 250 000 руб. При этом 3 250 000 руб он должен будет перечислить на депозит судебных приставов.

По сроку исполнительного производства соглашусь с Коллегой, что оно может длиться спокойно 1,5-2 года. при условии, что должник будет обжаловать все действия.

Юлия
Клиент, г. Москва

Скажите, а за это время процент будет дальше расти?
ТО есть сейчас у нас есть решение суда на сумму основного долга и процентов зафиксированных на определенный период, но ведь мы наверно можем потом увеличь процент за дальнейшие месяцы неуплаты после решения суда? Как это происходит?

Да,  можете конечно.  Пока долг не погашен, на сумму долга также начисляются проценты и неустойку. Я так понимаю договор займа не расторгнут?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.поскольку коллеги на основной вопрос ответили, скажу что происходит в дальнейшем.

Согласно п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. В этом случае присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Если в решении суда указанной фразы нет, то придется обращаться в суд с отдельным требованием. В любом случае обязанность ответчика оплатить взысканную решением суда денежную сумму представляет собой самостоятельное денежное обязательство, и следовательно, его нарушение влечет ответственность по ст. 395 ГК РФ.

Предлагаю ознакомиться с судебным решением на данную тему

https://www.sudact.ru/regular/doc/ip1551hqwhmX/

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Добавлю консультацию коллег… Зачастую подписав договор купли-продажи, стороны (особенно приставы) теряют интерес к дальнейшем событиям, а покупатель, считает наличие договора достаточным для оформления права собственности на объект, при этом, все не так просто и закон устанавливает обязательный перечень документов и действий, необходимых для регистрации перехода праван а заложенное недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него…

Государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя или заявления залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой

при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда — копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/045d17d7b26872cfbce8df4edce28c1925f6d65d/

Т.е. необходимо контролировать получение и наличие необходимых для регистрации документов, их надлежащее оформление, документы должны быть предоставлены в оригинале (не менее чем 1экз. (за исключением судебного решения)), в противом случае могут возникнут проблемы при государственной регистрации перехода права. А как известно, момент возникновения права собственности — это момент внесения соответствующей записи о государственной регистрации такого права в ЕГРН.