8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить договор между ИП и ООО?

Здравствуйте, ситуация следующая, ИП Х (УСН в рузском районе и ЕНВД в Наро-Фоминском) хочет заключить с ООО Y (ОСН) договор так, что если ИП X находит клиента Z на торф (ООО Y имеет лицензию и карьер с торфом), то ИП X должен получить определенную сумму со сделки (например, ИП X продает клиенту Z по 650 р за куб. м, а часть ООО Y - это 500 р за куб. м, выигрыш ИП X 150 р. за куб. м). ООО Y может и от своего ООО продать клиенту Z торф, но ИП X должен в любом случае получить свои 150 р за куб. м. Соответственно вопросы:

1. Какой договор нужно составить между ИП X и ООО Y, чтобы ИП X в любом случае получил свои 150 р за куб. м ?

2. Как сделать, чтобы ООО Y не переманило себе в будущем клиента Z?

3. Может ли ИП Х заключить договор купли-продажи торфа на обьем N так, чтобы ИП X мог пепепродать торф клиенту Z, но если клиент Z по каким-либо причинам не захочет выкупать весь обьем N, то ИП X смог бы без последствий выйти из договора с ООО Y. А ООО Y в свою очередь не могло бы выйти из сделки (захотев самому получить прибыль от клмента Z). То есть расторжение договора между ИП X и ООО Y неравнозначное.

4. ООО Y периодически покупает стройматериалы для инфраструктуры кпрьера у ИП Х, напишите основные условия розничного договора купли-продажи стройматериалов между ИП X и ООО Y и желательно образец.

P. S.: Тому, кто хорошо ответит на вопросы предложим оформление договора.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Описанная Вами схема по продаже торфа — это юридическая конструкция агентского договора:

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В Вашем случае: ИП X — это агент, а ООО Y — это принципал.

Чтобы ООО Y не переманило себе в будущем клиента Z, в агентском договоре может быть указано соответствующее ограничение:

Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента

 
1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Если клиент Z по каким-либо причинам не захочет выкупать весь обьем N, то чтобы ИП X смог бы без последствий выйти из договора, нужно в условиях агентского договора указать, что ИП X совершает сделку с клиентом Z от имени и за счет принципала, поскольку в соответствии с п.1 ст.1005 ГК:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

По поводу договора продажи стройматериалов — это, конечно не розничная продажа, а просто продажа, а еще точнее это поставка товара, которая регулируется параграфом 3 части 2 ГК РФ, в т.ч. статьей 506:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Образец договора поставки можно без труда найти в интернете, ну а условия подбираются индивидуально… Рекомендую почитать параграф 3 части 2 ГК РФ.

С Уважением,
Рябинин Олег
0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Иван, здравствуйте!

1. Какой договор нужно составить между ИП X и ООО Y, чтобы ИП X в любом случае получил свои 150 р за куб. м ?

Это может быть агентский договор 1005 ГК РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

с  элементами смешанного договора или не поименованного в ГК РФ.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В данном случае суть такова, что как бы не называли договор, то в нем должно быть обязательство ООО оплачивать комиссию, а также уведомлять о продаже товара + право у агента — ИП запрашивать такую информацию. 

+ при заключении договора с клиентом, аналогично брать с него обязательство о том, что обязан уведомлять, а также предоставлять информацию по запросу. 

Безусловно прописывать формы ответственности- штрафы и т.д. 

Относительно же безусловного получения вознаграждения, то 

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение


Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

т.е. как пропишите, так и будет. Как Вы указали, что можно прописать обязательство Принципала всегда с продажи выплачивать Вам средства. 

2. Как сделать, чтобы ООО Y не переманило себе в будущем клиента Z?

Тут конечно это сложный вопрос, но можно в агентском договоре прописать, что работают они только через Вас и продать без Вас не смогут.  Этот вариант лучший, так как более прозрачен и можно контролировать процесс.

Важно понимать, что если захотят, то в обход Вас продадут, но при выявлении фактов может наступить ответственность. 



3. Может ли ИП Х заключить договор купли-продажи торфа на обьем N так, чтобы ИП X мог пепепродать торф клиенту Z, но если клиент Z по каким-либо причинам не захочет выкупать весь обьем N, то ИП X смог бы без последствий выйти из договора с ООО Y. А ООО Y в свою очередь не могло бы выйти из сделки (захотев самому получить прибыль от клмента Z). То есть расторжение договора между ИП X и ООО Y неравнозначное.

В данном случае, если на продажу торфа не нужна лицензия, то ДКП заключать не стоит, поскольку право собственности будет переходить к Вам. ВЫ будете нести риски.

Самый лучший вариант — это как раз агентский договор с право реализации товара без оплаты, так сказать под «реализацию».

4. ООО Y периодически покупает стройматериалы для инфраструктуры кпрьера у ИП Х, напишите основные условия розничного договора купли-продажи стройматериалов между ИП X и ООО Y и желательно образец.

В данном случае как и всегда  таких случаях важны существенные условия  — это вид товара, его идентификационное свойства + цена. Это важно для заключения. Остальное дополнительные условия.  Образец не подойдет, поскольку под каждый случай нужно интегрировать договор, иначе не будет защищаться Ваши инетересы. 

0
0
0
0
2. Как сделать, чтобы ООО Y не переманило себе в будущем клиента Z?

Необходимо дополнить, что договор в данном случае прописывается декларативно, если его захотят, то нарушат. 

Необходимо ответить на несколько вопросов и тогда все станет понятно, что должно быть в таком договоре. 

1. Ограничение права на заключение договоров.

2. Формы контроля.  Каким образом получать информацию о заключенном договоре между обозначенными лицами. 

При наличии условий в договоре о предоставлении информации, это хоть как-то предоставит возможность Вам даже и через суд получать документы.  

3. Какова будет ответственность за нарушение обязательства. Тут стандартно пишут штраф + неустойку, можно добавить компенсацию всех убытков. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
«Тут конечно это сложный вопрос, но можно в агентском договоре прописать, что работают они только через Вас и продать без Вас не смогут. Этот вариант лучший, так как более прозрачен и можно контролировать процесс.

Важно понимать, что если захотят, то в обход Вас продадут, но при выявлении фактов может наступить ответственность. » — ООО Y не должно в будущем продавать именно клиенту Z (так как он крупный), можно ли так прописать в договоре? Просто мы не можем полностью запретить ООО Y торговать у себя с места на карьере другим клиентам
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

согласен с коллегами, что в Вашей схеме лучшее решение это заключение агентского договора. он решает 3 первых Ваших вопроса.

что касается 

4. ООО Y периодически покупает стройматериалы для инфраструктуры кпрьера у ИП Х, напишите основные условия розничного договора купли-продажи стройматериалов между ИП X и ООО Y

Иван

то насколько понимаю он связан с применением Вами ЕНВД по розничной торговле, так?

если так, то заключить договор розничной торговли с юр.лицом ИП на ЕНВД может. в частности на это указано в п.4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (подп.6 и 7 п.2 ст.346.26 НК), охватывает в том числе и сделки по реализации через названные объекты товаров юр. лицам и ИП.

договор розничной торговли Вам подойдет стандартный. при этом, сама деятельность не должна нести признаки правоотношений поставки.

если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.
помимо этого, в отличие от договора розничной купли-продажи, который является публичным договором, договор поставки не носит признаков публичности, указанных в ст.426 ГК, и заключается на поставку товаров конкретным потребителям.

для примера, приведу выдержки из Постановления Арбитражного суда Центрального округа от 21.03.2017 N Ф10-440/2017 по делу N А54-284/2016, вынесенного в пользу налогоплательщика ЕНВД. точнее, обстоятельств позволивших суду удовлетворить требования плательщика ЕНВД.

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что предпринимателем заключен договор розничной купли-продажи от 27.12.2013 с ООО «Жилкомсервис».
Продажа строительных материалов производилась предпринимателем через торговое место, расположенное по адресу: Рязанская область, р.п. Милославское, улица Ленина, литер А, с площадью торгового зала менее 150 кв. м.
Товар отпускался работникам ООО «Жилкомсервис» исходя из того ассортимента, который имелся в магазине на дату обращения и который был им необходим. Работники общества забирали товар сразу же после его выбора в магазине. Он мог отпускаться как из самого магазина, так и выдавался со склада (крупногабаритный, который не помещается в торговом зале). Отпуск крупногабаритного товара всегда осуществлялся со склада и для иных покупателей магазина.
Расчет производился путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. В накладных и счетах налог на добавленную стоимость не выделялся и не исчислялся.Доказательств приобретения товаров контрагентом по предварительным заявкам в материалах дела не имеется. Доводы налогоплательщика о том, что товар приобретался непосредственно в магазине или со склада по розничным ценам, указанным на товарных ценниках, в количестве и ассортименте, представленных в магазине, инспекцией не опровергнуты.
Представленный в материалы дела договор розничной купли-продажи товара не имеет признаков договора поставки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2019