Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переход права собственности на квартиру

Добрый вечер, уважаемые юристы, если у вас есть возможность, прошу помочь мне с вопросом о переходе права собственности на квартиру:

Моя бабушка хочет подарить квартиру моей маме(по договору дарения).Квартира находится на територии Республики Узбекистан, а бабушка в настоящий момент уже является гражданкой Р.Ф.В далеких 80-х годах, когда бабушка еще работала учителем, школа выделила ей квартиру, затем она была приватизирована на имя моей бабушки.Тогда бабушка была в браке и жила вместе с дедом. Но потом они посорились, и моя бабушка уехала в Россию, оставив недвижимость, и оформив даверенность по квартире на деда. Дед не очень хороший человек,он продал всю мебель из квартиры и сдавал её в аренду на правах доверенности. На данный момент в ней прописан только он. Но в свидетельстве о приватизации указанно, что собствеником является один человек - моя бабушка. Мама гражданинка Р.Узбекистан. Мы живем в Ташкенте, а квартира в Ферганской области.

Возникает следующий вопрос:

1)Каким образом моя бабушка гр.Р.Ф. может передать право собственности на квартиру моей маме гр. Р.Узбекистана?

2)Не является ли припятствием тот факт, что бабушка с дедом все еще формально находятся в законом браке, это не помешает переходу права собственности на квартиру?

3)Необходимо ли сначала развестись бабушке с дедом а затем оформлять договор дарения, или же на это нет необходимости?

4)Какие документы нужно собрать моей бабушки для перехода права собственности на квартиру моей маме?

Надеюсь на вашу помощь.

23 Сентября 2013, 20:37, вопрос №230054 Руслан Сергееич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Вы знаете, Вам бы поискать специалистов по гражданскому праву Узбекистана....

    23 Сентября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Руслан Сергеевич. Узбекистан — другое государство. И законодательство там — свое. Здесь вы можете получить  консультацию по российскому законодательству. Недвижимость находится в другом государстве, следовательно, и руководствоваться вам необходимо законодательством Узбекистана. Российское гражданство собственника не означает, что сделка в Узбекистане должна осуществляться по российским законам. В противном случае, граждане Узбекистана и других государств могли бы продавать и покупать квартиры на территории России по узбекским законам.

    23 Сентября 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats