Принуждение к прививке

здравствуйте. я работаю няней в детском саду. на больничном не была уже много лет, не болею. могу ли я отказаться от прививки от гриппа, так как не вижу в этом необходимости?

, Наталья, г. Егорьевск
Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерацииот 15 июля 1999 г. N 825 «О ПЕРЕЧЬНЕ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМРИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК. Работники во всех типах и видах образовательных учреждений обязаны прививаться.

Лидия Юрьевна Латышева
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Боюсь, что прививку сделать все-таки нужно. Правительством Российской Федерации утвержден Перечень работ, выполнение которых требует обязательного проведения профилактических прививок. К их числу относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений (т.е. в том числе в дет. садах).