Несет ли ответственность арендодатель за отсутствие медицинской лицензии у арендатора?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собираюсь сдавать в аренду помещение, оборудованное под парикмахерскую (т.е. вид деятельности - сдача в аренду помещений). Могу ли я сдавать площадь в аренду мастеру лазерной эпиляции? Кто в этом случае должен иметь медицинскую лицензию на осуществление деятельности (арендатор или арендодатель)? В случае проверки, могут ли возникнуть какие - либо вопросы ко мне, как к арендодателю, и штрафы, несу ли я ответственность за отсутствие медицинской лицензии?

, Елена, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Постановлением Правительства РФ №291 от 16.04.12 было утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, в соответствии с которым требуется наличие лицензии у лица, которое планирует оказывать соответствующие услуги и вести медицинскую деятельность. Одним из лицензионных требований является наличие у арендатора помещения, необходимого для оказания соответствующих услуг, на праве собственности или ином праве. Так что арендодатель не несёт никакой ответственности за осуществление деятельности арендатором — это полностью ответственность арендатора, который и будет оказывать услуги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!