Положен ли налоговый вычет со стоимости квартиры?

Я купил первую квартиру в 2005г. за 550т.р. и получил налоговый вычет. В 2012 я купил другую . Сейчас по моемому действует закон, что если ипотека то до 3млн.р. без разницы получал вычет или нет. От оставшейся суммы. вторую я взял за 2млн.150т.р. и я могу сейчас получить вычет со второй квартиры?

, Алексей, г. Вологда
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Новые правила, когда гражданин, не получивший вычет в максимальном размере (т.е. с суммы меньше 2 млн. руб.) может дополучить остаток при покупки других объектов недвижимости распространяется на правоотношения, возникшие после 1.01.2014 г. (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).То есть если первое жилье, с которого вы уже получили вычет, приобретено до 01.01.2014 г., то вы не можете получить остаток имущественного вычета. К вам в этом случае применяются старые правила — Вы можете использовать (уже использовали ) вычет единственный раз в жизни.