Предусмотрена ли категория лиц, которая освобождена от уплаты 13% налога?

здравстуйте продаём недвижимость, которая находится в собственности менее 3 лет. Интересует :есть ли категория лиц которые освобождены от уплата 13 процентов налога

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

От налога освобождаются только те граждане, имущество которых находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет).

Все остальные обязаны уплачивать налог, однако вы можете его уменьшить следующим образом:

– заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества,

— применить вычет в фиксированном размере.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравтвуйте! В соответствии со ст. 217 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества.

К сожалению, когда продается недвижимое имущество все владельцы обязаны оплачивать налог на доход, если она во владении меньше 3 лет.

Льготы на налог с продажи недвижимости не существует, пенсионеры и инвалиды также обязаны уплатить налоги при продажи квартиры.

Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

 Здравствуйте!

Налоговое законодательство Российской Федерации не предусматривается такую категорию лиц, то есть 13% обязаны платить все. Однако, указанную сумму можно уменьшить:

1)Возможность уменьшить размер отчисления от продажи квартиры или ее доли путём вычета из её стоимости миллиона рублей и расчета ставки на оставшуюся сумму;

2)При продаже доли квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет, продавец уплачивает тринадцать процентов от суммы проданной части, а не от стоимости всего объекта. (ст. 220 Налогового кодекса РФ)

 Здравствуйте!

Налоговое законодательство Российской Федерации не предусматривается такую категорию лиц, то есть 13% обязаны платить все. Однако, указанную сумму можно уменьшить:

1)Возможность уменьшить размер отчисления от продажи квартиры или ее доли путём вычета из её стоимости миллиона рублей и расчета ставки на оставшуюся сумму;

2)При продаже доли квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет, продавец уплачивает тринадцать процентов от суммы проданной части, а не от стоимости всего объекта. (ст. 220 Налогового кодекса РФ)