В каком случае могут посадить по статье 116 УК РФ?

стать 116 ук рф побои в какам случае меня могут пасдить а в каком случае просто штрафы. помогите пожалуйста

, Дмитриu, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! В настоящее время уголовная ответственность за причинение побоев по ст.116 Уголовного кодекса РФ предусмотрена только в том случае, если побои причинены:

из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Штрафы здесь не предусмотрены, а предусмотрены обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы и лишение свободы.

Если гражданин ранее не судим, и нет отягчающих обстоятельств, то лишения свободы не будет назначено.Если же, например гражданин ранее судим, имеются отягчающие обстоятельства, тогда возможно и лишение свободы