Что делать в отношении разбирательства по просроченным кредитам?

Добрый день! У меня просрочки по кредитам в связи с не уплатой. Кредиты брала в г. Норильске. Сама нахожусь в г. Уфа (переезд). Прислали постановление в суд в г. Норильск. Я не могу вылететь тута из за отсутствия денег. И я нахожусь в декрете с грудным ребенком... Что делать в этой ситуации?

, Диана, г. Уфа
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Суд может передать дело на рассмотрение другого суда, если: 1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; 2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств; 3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности; 4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными.

Ваша причина неявки в суд может быть признана уважительной, тогда дело будет рассматриваться без вашего присутствия. Вы должны известить суд о причинах отсутствия.