Могу ли я встать на учёт в центр занятости без диплома, чтобы получать выплаты?

Здравствуйте! Могу ли я встать на учёт в центр занятости без диплома, чтобы мне платили ? Диплом утерян.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (с изменениями и дополнениями), утверждены правила регистрации граждан в елях поиска подходящей работы.

В соответствие  с п. 3, 4 Правил,  постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Обратите внимание, что документ об образовании может быть предъявлен, но не является обязательным.

Это значит, что имея диплом Вы не обязаны его предъявлять. Вас оформят по тем документам, которые Вы предоставите и будут искать любую подходящую для Вас работу.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Татьяна, добрый день!

Встать на учет в ЦЗ можно. Но специальность будет не подтверждена и Вам могут предлагать низкоквалифицированный труд. Может, проще получить дубликат диплома? Все заявления Вы имеете право направить в ВУЗ, в котором учились, почтой. Уточните плату за выдачу дубликата и приложите платежку к заявлению. Плата символическая, покрывает стоимость бланка строгой отчетности (сами «корочки»). Успехов Вам!