Как оформляются документы при доплате НДС по лизингу?

Заключен договор лизинга в 2018 году. Мы лизингополучатели. Продукция доставлена в 2019 году. Платежи согласно графика осуществлялись с октября 2018 . В начале года лизингодатель выставил доплату НДС с уплаченного аванса.

А теперь еще выставляет доплату НДС за всю стоимость продукции, т.к. продавец выставил разницу НДС. Предлагают подписать ДС к договору, где стоимость договора увеличена, т.к. увеличен НДС. В связи с этим вопрос:. Можно ли учесть то, что мы сделали доплату НДС с аванса, тем самым уменьшив новую доплату НДС? Не понятно почему мы доплатили НДС на некую сумму, а ее не минусуют из новой выставленной доплаты...

, Анна, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анна! Вам не могут навязать дополнительное соглашения, прежде чем его подписать ознакомтесь с условиями и основаниями, если оно обременительно, то не заключайте. Суммы НДС по лизинговым (арендным) платежам назначются с учетом ст. 171-172 НК РФ и принимаются к вычету при соблюдении  условий, предусмотренных данными нормами, а именно :

— договор лизинга (аренды) заключен на имущество, которое будет использовано лизингополучателем (арендатором) в деятельности, облагаемой НДС;

— лизингодатель (арендодатель) фактически оказал лизингополучателю (арендатору) в налоговом периоде услуги по лизингу (аренде);

— лизингополучатель (арендатор) отразил указанные услуги (т. е. лизинговый или арендный платеж) в бухгалтерском учете;

— лизингодатель (арендодатель) предоставил лизингополучателю (арендатору) счет-фактуру на лизинговый платеж (арендную плату) (ст. 169 НК РФ).