Законность отключения газовой колонки в отсутствие собственников квартиры

Сегодня,в отсутствии владельцев квартиры,детьми,были впущены сотрудники газовой службы,которые сказали что они хотят просто посмотреть,отключили газовую колонку,поставили заглушки,о чем мне позвонил ребёнок и сообщил.Я попросил дать телефон представителю,и он мне ответил,что колонка неисправна и они отключили ее,на мой вопрос,как они могут отключать без владельцев,не предоставив даже акта об отключении,без моей подписи,они сказали,что написано будет что отказались подписывать.Я законопослушный гражданин и задолженностей не имею по ЖКХ.Обьясните,пожалуйста,законность их действий и можно ли что-то сделать,ведь мы с двумя несовершеннолетними детьми оказались на выходные без горячей воды.Я не отказался бы сменить оборудование,но предупредить надо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Не всегда отключение газа вызвано внешними факторами. Зачастую, перекрытие газоснабжения происходит по вине самого пользователя услугами. Например, если:

потребитель не оплачивал газ в течение двух месяцев или на момент отключения газоснабжения сумма его задолженности превышает объем выплат за два расчетных периода;
потребитель регулярно нарушает пункты соглашения с управляющей компании и оказывает всяческие препятствия в получении данных, которые требуются, чтобы определить фактический объем потребления газа;
пользователь препятствует проверкам со стороны поставщика газоснабжения (например, не впускает представителей управляющей компании);
потребитель использует оборудование, не отвечающее законодательным нормам, или не соответствующее прописанному по договору;
между управляющей компанией и абонентом нет договора о техническом обслуживании.
Перечень причин, по которым могут отключить газ в квартире или доме, можно прочитать в договоре с управляющей компанией или организацией-поставщиком. Он может быть дополнен, исходя из особенностей региона и других причин.

При плановом отключении газоснабжения поставщик услуг обязан предупредить абонента в письменной форме. Это регулируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года.

Согласно Правилам, поставщик услуг обязан уведомлять пользователя заказным письмом не позднее чем за 20 дней до предполагаемого отключения. В уведомительном письме также прописываются причины отключения газоснабжения.

Если происходит отключение газа за неуплату, нарушителю направляется два уведомления – за 40 дней до даты отключения и за 20. Если собственник не предпринимает никаких действий по погашению задолженности, газоснабжение отключается в течение трех дней без дополнительного предупреждения.