Возможность оформления досрочной пенсии в ПФР при неполной выслуге лет в ФСИН

Я, 1963 г. р. в периоды: 1980-1985г.г. очное обучение в ВУЗ, 1986-1997г.г служба в органах МВД ( в 1993г. Учреждение где я проходил службу переведено в ФСИН ), 1997-2017г.г. работа на гражданских предприятиях. Скажите имею ли я право на досрочную пенсию по линии ПФР? С уважением Юрий Леонидович.

, Юрий Леонидович, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий Леонидович!

1. На военную пенсию, вы, думаю, знаете, что право вы не имеете, так как уже уволились со службы до достижения условий, необходимы для назначения пенсии по смешанному стажу.

2. Что касается гражданской пенсии, то право на досрочную пенсию имеют только лица, перечисленные в статье 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Среди них, в частности, есть такие:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Если вы не отвечаете указанным выше условиям, то право на досрочную пенсию не имеете.