Нужно ли переоформлять ИНН после изменения фамилии, места жительства и паспортных данных?

У меня изменились фамилия, место жительства и паспортные данные. Необходимо или нет признание ИНН недействительным, а также выдача нового свидетельства о постановке на учёт?

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Сам непосредственно ИНН остается без изменений, что касается свидетельства, то при смене  фамилии выдается новое свидетельство о постановке на учет по месту жительства физического лица на основании заявления.

Разъяснения органов ФНС РФ по официальной ссылке:

ИНН при смене фамилии остается прежним, нужно только поменять свидетельство!

Нередко у налогоплательщиков возникает вопрос, нужно ли менять ИНН и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в случае смены фамилии.

https://www.nalog.ru/rn10/news...