Росреестр зарегистрировал право собственности покупателей но не прекратил права продавцов
Я покупатель. Сделка купли-продажи недвижимости, два покупателя, семь продавцов и четыре объекта недвижимости: 3 участка и дом под снос.
Подали заявление в Росреестр на регистрацию перехода прав собственности по ДКП жилого дома и земельных участков. Проблема только с домом. Росреестр зарегистрировал права общей долевой собственности двух покупателей по 1/2 доли каждый, но не прекратил права продавцов (частично). В итоге сумма долей в общей долевой собственности после регистрации ДКП составляет 17/12 (одна целая и пять двенадцатых).
Как так получилось попробую предположить в конце, а сейчас вопросы:
Продавцы получили деньги (через аккредитив по договорам с отметками Росреестра о регистрации права у покупателей).
Акт приемки передачи еще не подписан.
1) Стоит ли подписывать акт, в какой формулировке, и что еще с продавцами можно подписать. Часть "продавцов" действуют по доверенности, доверители -- старые больные люди.
2) Что нужно сделать с Росреестром и какие перспективы. Слышал, что "технические" ошибки затрагивающие доли правообладателей Росреестр исправляет лишь через суд.
Прикладываю выписки из ЕГРН, когда забирали пакет документов от Росреестра.
Выписку о переходе прав, полученную электронно через ФГИС ЕГРН (распечатка с экрана).
Ничего другого из Росреестра (как я его люблю!) после регистрации пока не поступило в связи с техническими трудностями.
http://odin.yko.name/rosreestr/house_owners_after_deal.pdf
http://odin.yko.name/rosreestr/20190322_121953.jpg
http://odin.yko.name/rosreestr/20190322_122148.jpg
Как так получилось? Думаю так. Давным-давно один из наследников не вступил в права наследования, его доля по-умолчанию досталась муниципалитету как вымороченное имущество. Остальные наследники недавно отсудили долю у муниципалитета, поделили и присоединили ее к своим. Росреестр оформил это присоединение, как регистрацию еще одного права для одних собственников, а для других он прекратил предыдущее право и зарегистрировал право на одну большую долю (см выписку о переходе прав). Регистратор во всем этом запуталась и для трех продавцов прекратила право на 1/12, а про 1/36, полученную по суду забыла, ну а про другую долю в 1/3 она просто забыла (тут у меня нет идей).
Это ошибка регистратора в любом случае, даже если в МФЦ неправильно приняли от Вас заявления он должен был до регистрации перехода права устранить все нарушения.
Обычно на практике такие дела не доходят до суда и Росреестр сам исправляет явные ошибки по заявлению правообладателя. Возможно Вам просто стоит позвонить регистратору и выяснить ситуацию. После этого государственный регистратор может сам исправить свою ошибку и прекратить в ЕГРН записи по своему решению без заявления.
Разглашать договор я не хочу, может быть даже согласно договору не имею права. Если у вас есть конкретный вопрос по договору, то могу оперативно ответить.
Согласно договору у трех продавцов были доли по 1/9, у двух по 1/3. Продавцы продают имущество. Покупатели покупают в общую долевую собственность по 1/2 доле каждому.