Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

госпошлина в суд

Вы мне передали ответ на вопрос о сумме расчета госпошлины в суд на сумму иска 20 000 руб., что 4% от суммы, а другие говорят, что правильно с суммы 10 000 - 400 руб плюс свыше этой суммы -3% от оставшейся суммы. Непонятно, как все-таки правильно, и включается ли в сумму иска эта госпошлина и моральный вред? Спасибо!

23 декабря 2011, 12:56, Николай, г. Красноярск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

уточните пожалуйста вопрос. в какой суд иск и какие исковые требования. Например: иск в порядке гражданского (административного, арбитражного) судопроизводства; о взыскании _____ руб. долга, _________ руб морального вреда. Сделаю соответствующий расчет

23 декабря 2011, 13:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

Вечер добрый!

Цена иска - это сумма ваших требований. Например, сумма основного долга + неустойка + моральный вред.

Госпошлина и расходы на представителя - это судебныерасходы. Они не входят в сумму общих требований.

Размер госполины по делам в судах общей юрисдикции составляет

) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Если вы рассматриваете дело в арбитраже, то размер пошлины совсем по иному расчитывается.

В любом случае, если суд удволетворит ваши требования, то судебные расходы можно отнести на Ответчика.

Кроме того, на данный момент у каждого суда имеется сайт, на котором находится калькулятор госпошлины. В любом случае, лучше переплатиьт госспошлину и вернуть излишне уплаченное, чем недоплатить.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

23 декабря 2011, 13:13
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как ознакомиться с материалами дела и можно ли обжаловать решение суда?
ДЕЛО № 2-4746/2019 ~ М-4085/2019 роверкой ОП № У МВД России по г.о.Тольятти установлено, что представленные ФИО1 товарные чеки являются поддельными, поскольку установлено, что согласно технико-криминалистическому исследованию в представленных товарных чеках расположены не оттиски печатей, а их изображения, выполненные репрографическим способом при помощи струйного принтера. Таким образом, установлено, что ФИО1 своими преступными действиями причинила материальный ущерб Министерству социально-демографической и семейной политики. Направленное в адрес ответчика письмо-уведомление о необходимости погашения образовавшейся переплаты по месту постоянной и временной регистрации, оставлено без удовлетворения, что послужило поводом обращения в суд. В силу п. 7 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, вследствие неосновательного обогащения. Согласно ст. ст. 1102, 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. В силу п. 1 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. В силу ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ «О государственных пособий гражданам, имеющим детей» излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине вследствие предоставления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В том случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Из указанных положений норм закона следует, что для взыскания неосновательного обогащения, выразившегося в уплате заработной платы, иных платежей, предоставленных гражданину в качестве средства к существованию, в том числе пособие по беременности и родам необходимо установление недобросовестности со стороны получателя денежных средств или счетной ошибки. В данном случае, проведенной ОП № У МВД России проверкой установлено, что представленные ФИО1 товарные чеки являются поддельными. Таким образом, решение о предоставлении единовременной выплаты принималось на основании представленных ФИО1 документов, оформленных надлежащим образом, как того требует от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД. Фактов, влияющих на отказ в принятии данных документов, и впоследствии к назначению данной выплаты у ответчика не имелось. Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению, поскольку в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт возникновения со стороны ответчика неосновательного обогащения в размере 100000 рублей, которое подлежит взысканию в пользу бюджета . В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Поскольку Министерство социально-демографической и семейной политики в силу пп.1.1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобождено от уплаты госпошлины, суд считает необходимым взыскать с ответчика госпошлину в доход государства в размере 3200 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.12, 56,98,103,194-199 ГПК РФ, суд решил: Исковые требования Министерства социально-демографической и семейной политики к ФИО1 о взыскании излишне полученных сумм единовременной денежной выплаты - удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в доход бюджета денежные средства в размере 100000 рублей. Взыскать с ФИО1 госпошлину в доход бюджета г.о. Тольятти в размере 3200 рублей. Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме. Мотивированное решение изготовлено – 16.10.2019г. Судья С.В.Германова
05 февраля 2020, 17:04, вопрос №2674228, Дарья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Как взыскать госпошлину с ответчика в таком случае?
Подавали иск в Арбитражный суд, просили взыскать сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы по оплате госпошлины. Суд принял заявление в упрошенное производство, в отзыве ответчик признал иск. Суд вынес решение, по которому взыскивается сумма долга и проценты, но ничего не сказано про госпошлину. Можете подсказать, что делать? Чтобы взыскать госпошлину с ответчика? И возможно ли это в данном случае?
24 октября 2019, 03:53, вопрос №2561643, Вохид Gan, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли возвращать госпошлину и платить её заново?
Уважаемые коллеги - юристы, всех с наступающим, дело следующее. Мы подали заявление о выдаче судебного приказа в Арбитражный суд, уплатили госпошлину. Суд послал нас туда, откуда мы все выходим при рождении, и вынес определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа (и, соответственно, о возврате госпошлины, и изготовил справку на возврат госпошлины), которое мы,естественно, хотим обжаловать в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. Справку мы ещё не получали, определение со всеми приложенными документами скоро придёт по почте. Вопрос такой: имеем ли мы право не возвращать уплаченную госпошлину, а зачесть её в размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы на вынесенное определение (и вернуть лишь оставшуюся часть)? Если да, то что для этого нужно делать? (или хотя бы нормы подскажите)
28 декабря 2017, 16:05, вопрос №1859063, Наиль, г. Астрахань
2 ответа
Гражданское право
Как рассчитать размер госпошлины при уменьшении алиментов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть два судебных приказа на взыскание с меня на содержание детей алиментов по 1/4 каждой супруге (бывшей и настоящей). Подал иск в суд на уменьшение у каждой размера алиментов до 1/6. Оплатил фиксированную пошлину в размере 300 руб. Суд вынес определение об оставлении иска без движения по причине не правильного расчета госпошлины. Суд указал на исчисление госпошлины от цены иска. Первой бывшей жене я оплачиваю давно. Здесь все понятно с расчетом (рассчитаю цену иска за год). А второй жене еще алименты не взыскивались. Она месяц назад только отсудила алименты. Как в данном случае рассчитывать госпошлину?
12 ноября 2017, 16:59, вопрос №1809747, Александр, г. Сургут
3 ответа
Налоговое право
Оплатил госпошлину в суд, но заявление подавать передумал
Оплатил госпошлину в суд, но заявление подавать передумал. Нужно ли брать справку в суде? В какой налоговый орган обращаться – по месту жительства, или по месту уплаты госпошлины (суд территориально в другой области)?
12 июля 2016, 07:04, вопрос №1311741, Олег, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2011