Есть ли закон, по которому можно призвать соседей к порядку?

Добрый день!

Интересует такой вопрос. Я живу в Иркутской области. Что говорит закон по поводу шума в многоквартирном доме? Есть ли какие-то нормы, соблюдать которые обязаны жильцы не зависимо от времени суток? Имеют ли они право каждый день врубать музыку и скакать по полу, визжа и крича? Это очень напрягает и раздражает, мы с 12 летним сыном все время находимся дома и устаем от шума, невозможно сосредоточиться, заниматься уроками ребенку, муж приходит домой с ночной смены и не имеет возможности полноценно отдохнуть дома из-за соседей сверху. Есть ли закон, по которому можно призвать соседей к порядку? Или можно устраивать какой угодно шум до 11 вечера? Что нам делать? Разговоры они не понимают, просили убавить, не убавляют, дверь не открывают...

, Ольга, г. Братск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

На уровне РФ соответствующие законы отсутствуют.

В соответствии с пунктом «в» статьи 71 Конституции РФ регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина находятся в ведении Российской Федерации. Между тем, до настоящего времени пока что отсутствует федеральный закон, регулирующий отношения, связанные с обеспечением тишины и защищающий права граждан, связанных с шумовым загрязнением.

В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 72 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Как правило субъекты Российской Федерации  принимают меры, направленные на защиту прав человека и гражданина, в том числе устанавливают административную ответственность за нарушение тишины на своей территории со ссылкой на соблюдение гарантий реализации конституционных прав человека и гражданина на охрану здоровья, на отдых.

Нормы об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан содержатся в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из открытых источников информации доступен ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 ноября 2007 года N 107-оз «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области», данным законом предусматривается.

П 1(4) данного закона субъекта РФ содержит следующий состав правонарушения: нарушение общественного порядка, выразившееся в использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, иных звуковоспроизводящих аппаратур и звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на автомобилях (транспортных средствах), в жилых помещениях, на балконах или подоконниках, в объектах розничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах розничной торговли), нарушающее тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, если указанные действия не влекут административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 — 1(2) настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете воздействовать на соседей через Закон Иркутской области от 12.11.2007 № 107-оз «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области».

Соседи обязаны соблюдать тишину в ночное время — с 23.00 до 7.00, а также в дневное время (с 7.00 до 23.00) избегать нарушение общественного порядка.

Вот эта статья из областного закона:

Статья 3. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23-00 часов до 7-00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых на улицах, площадях, в парках, скверах, на стадионах при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, действий, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, необходимых для подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации для участия в XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в г. Пекине (Китайская Народная Республика), для проведения этапа Кубка мира по конькобежному спорту, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, в случае, если указанные действия не содержат административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей.

1(1). Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7-00 часов до 23-00 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если указанные действия не влекут административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1(2) и 1(3) настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей.

1(2). Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и нерабочие праздничные дни с 7-00 часов до 23-00 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

1(4). Нарушение общественного порядка, выразившееся в использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, иных звуковоспроизводящих аппаратур и звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на автомобилях (транспортных средствах), в жилых помещениях, на балконах или подоконниках, в объектах розничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах розничной торговли), нарушающее тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, если указанные действия не влекут административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 — 1(2) настоящей статьи, —  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.