Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

С каким коэффициентом учитывается площадь балкона?

КАК УЧИТЫВАТЬ ПЛОЩАДЬ БАЛКОНОВ?

Добрый день! По договору долевого участия в строительстве новостройки застройщик вынуждает оплачивать площадь балконов с коэффициентом 1, утверждая, что все так делают. Правомерно ли это и когда можно оспорить этот произвол? После замеров БТИ ? Ведь в свидетельстве о собственности квартиры указывается площадь с коэффициентом 1:2, либо вообще не учитывается площадь балконов.

Спасибо.

08 Ноября 2016, 23:09, вопрос №22998 Лена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жеребцова Екатерина

    В соответствии с п. 5 ст. 15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    Однако застройщик сам волен устанавливать стоимость строительства квадратного метра балконов.

    09 Ноября 2016, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шпадырев Алексей

    Здравствуйте, Лена!

    Сошлитесь на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
    «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном
    доме», в соответствии с которым балконы — это общее имущество жильцов многоквартирного дома (наравне с подъездами, лифтами, лестничными площадками и т.п.)

    2. В состав общего имущества включаются:

    в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая
    фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты,
    несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
    09 Ноября 2016, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats