196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Могу ли я открыть магазин, если часть жильцов будет против?

Я ИП,хочу открыть магазин в многоквартирном доме .Председатель ТСЖ против и собирает подписи жильцов.Могу ли я открыть магазин,если часть жильцов будет против.

22 Марта 2019, 11:14, вопрос №2299787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
165
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Если вы арендуете помещение у лица, которое владеет им на праве собственности или аренды, то никто не вправе препятствовать вам открыть там магазин. Согласие остальных жильцов (собственников) требуется, если, к примеру, вы захотите разместить рекламную вывеску на крыше или повесить огромный банер на фасад здания, или еще каким-то образом использовать общие площади дома. 

Сбор подписей — старинная советская забава )) В вашем случае ни к чему это привести не должно. 

Ваша задача — заключить договор аренды, зарегистрировать и установить кассу, уведомить Роспотребнадзор об открытии торговой точки. Все. Никаких дополнительных согласий кого-либо вам не требуется.

22 Марта 2019, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Иваново
Квартира находится в собственности.Администрация отказала в переводе в нежилой фонд и перепланировке на основании письма председателя ТСЖ и подписей жильцов.
22 Марта 2019, 11:43
165
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда это меняет дело. Жилые помещения можно использовать для предпринимательской деятельности, только если такую деятельность ведет проживающий в них гражданин и если это не нарушает права и законные интересы других жильцов дома. 

22 Марта 2019, 12:08
Надежда
клиент, г. Иваново
Т.е., если часть собственников жилых помещений против, я не смогу открыть магазин?
22 Марта 2019, 12:46
165
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы не сможете открыть магазин, если вы не проживаете в этом помещении. Ну и если остальные собственники докажут в суде, что из законные права и интересы нарушаются.

22 Марта 2019, 12:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут