Признание сделки недействительной

„Здравствуйте.Признали доверенность выданную нотариусом недействительной,соответственно часть договора недействительным.одна доля в квартире была продана по доверенности.Отец выдал гендоверенность на дочь.Признали отца недееспособным, и опекун подал на недействительность сделки. Было 2 экспертизы признали его на тот момент(а было это в 2009 г , что не мог понимать значение своих действий и руководить ими).суд взыскал с них за долю денежные средства.вопрос : отвечает ли нотариус за свои действия? Можно ли как-то его привлечь?моральный, материальный ущерб?Спасибо“

, Светлана, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).
Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

При этом важным будет момент доказывания, как проходило оформление сделки, имелись ли нарушения, какова вина нотариуса, поскольку до совершения нотариального действия нотариус должен по общему правилу установить личность обратившегося за совершением нотариального действия лица, проверить дееспособность гражданина. То есть без установления вины, а именно это является самым важным, наказать нотариуса вряд ли получится

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Нотариусы очень любят говорить (особенно оправдывая свои тарифы), что они несут всю полноту ответственности за свои действия. На эти нормы указал мой уважаемый коллега.

На практике же я лично не видел ни одного нотариуса, который бы такую ответственность понес. Действительно, в соответствии со ст. 43 «Основ законодательства о нотариате» при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действий. Как, каким образом нотариус (не психиатр, не имеющий доступа к медицинским базам и каких-то познаний в медицине) это определяет — загадка. Вероятнее всего его позиция будет заключаться в том, что по общим признакам и представленным документам оснований сомневаться в дееспособности человека у него не было. Если на тот момент была установлена уже недееспособность — то скажет, что обратившиеся люди не поставили его в известность, скрыли этот факт.

Т.е. формально обязанность и ответственность есть, но фактически это крайне субъективные вещи и нотариусу, скорее всего, ничего не будет.

Светлана
Клиент, г. Оренбург
На момент выдачи доверенности этот мужчина лежал в больнице после инсульта.

как вариант да тогда можно попробовать. Доверенность в больнице оформлялась? Сложность в том, что чёткого механизма проверки дееспособности гражданина нет в законе.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

По поводу привлечения нотариуса к ответственности не должно быть никаких иллюзий — это практически нереально. В соответствии со ст. 17  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус несет ответственность за вред, причиненный по его вине.

Вина нотариуса будет иметь место при наличии доказательств ненадлежащего исполнения им должностных обязанностей. Но невозможно вменить ему в вину тот факт, что он не оценил состояние доверителя с медицинской точки зрения — он не обладает соответствующими познаниями в этой области. Если доверитель мог выразить свою волю и лично подписал доверенность, доказать вину нотариуса маловероятно. Дееспособности на момент заключения сделки, как следует из вопроса, отец лишен не был.

Есть еще один момент — предъявить требования к нотариусу может только лицо, которому причинен ущерб.

Отец выдал гендоверенность на дочь.

В этом случае в суд не сможет обратиться дочь, поскольку она лично не имела имущественного интереса в сделке. Все полученные ею деньги от продажи доли должны быть переданы отцу.

В суд может обратиться лицо, которое приобрело долю — при условии, что ему не были возвращены денежные средства, которые он передал по недействительному договору купли-продажи.

Возможно, если Вы более подробно опишите проблему, можно найти иные способы ее решения, чем предъявления иска к нотариусу.

Для начала можно попробовать обратиться с жалобой в нотариальную палату, чтобы она дала оценку соблюдению нотариусом обязанностей при осуществлении нотариальных действий по оформлению доверенности. Если нарушения будут выявлены — можно подумать и о взыскании ущерба.

Светлана
Клиент, г. Оренбург
Денежные средства за долю теперь взыскиваются из пенсии, это растянется на 6 лет, как минимум. А долю им придется вернуть, кроме того у них семья четыре человека хотят все жить в этой доле.1/5 доля в трехкомнатной квартире, общ. Площ, 62 кв. М.жилая -40 примерно.