8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать 1/2 однокомнатной квартиры без согласия другого собственника?

квартира досталась по наследству (однокомнатная) на данный момент оформлена на двух наследниц. как продать свою половину?

, Валнтина, г. Мурманск
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Валентина!

При продаже доли в общем имуществе, Вы обязаны уведомить другого собственника о продаже своей доли и условиях продажи (цена и т.п.).

Если второй собственник не изъявит желания купить продаваемую долю, то Вы можете продать ее другим лицам на тех же условиях.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ 

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, 

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно п. 1 ст.250 ГК РФ   При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вы сначала должны предложить купить долю другому сособственнику, а если он откажется от приобретения или промолчит, то имеете право по истечении месяца продать долю любому другому лицу за сумму не ниже указанной в уведомлении.

Сделка по продаже доли будет подлежать нотариальному удостоверению и предложение о покупке Вы будете также направлять через нотариуса.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

0
0
0
0
Максим Малецкий
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Если собственность долевая — продавайте, нет проблемы. Если совместная, нужно сначала выделить доли.

0
0
0
0

Добрый день!

Если собственность долевая — продавайте, нет проблемы. Если совместная, нужно сначала выделить доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019