Как продать 1/2 однокомнатной квартиры без согласия другого собственника?

квартира досталась по наследству (однокомнатная) на данный момент оформлена на двух наследниц. как продать свою половину?

, Валнтина, г. Мурманск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Валентина!

При продаже доли в общем имуществе, Вы обязаны уведомить другого собственника о продаже своей доли и условиях продажи (цена и т.п.).

Если второй собственник не изъявит желания купить продаваемую долю, то Вы можете продать ее другим лицам на тех же условиях.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно п. 1 ст.250 ГК РФ   При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вы сначала должны предложить купить долю другому сособственнику, а если он откажется от приобретения или промолчит, то имеете право по истечении месяца продать долю любому другому лицу за сумму не ниже указанной в уведомлении.

Сделка по продаже доли будет подлежать нотариальному удостоверению и предложение о покупке Вы будете также направлять через нотариуса.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Если собственность долевая — продавайте, нет проблемы. Если совместная, нужно сначала выделить доли.

Добрый день!

Если собственность долевая — продавайте, нет проблемы. Если совместная, нужно сначала выделить доли.