Как быть, если собственник соседнего помещения препятствует размещению вывески?

Добрый день! Мы согласовали вывеску с собственником арендованного помещения и с администрацией города Краснодара. Соседний собственник (этажом ниже) не даёт нам повесить эту вывеску и угрожает, что вывеска будет найдена нами через день на помойке. Если он это сделает, факт того, что это сделал именно он доказать будет сложно. Применить к нему какие-либо меры ответственности тоже... Как поступить в сложившейся ситуации?

, Вероника, г. Москва
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Даже если речь идет о том, что данная вывеска будет располагаться на фасаде здания (который, по общему правилу является общей долевой собственностью).

Однако, срывать, портить и т.п. вашу вывеску никто не имеет право. Если соседний собственник считает, что его права нарушаются, он должен обратиться к вам с претензией и/или иском.

Советую повесить камеру и в случае противоправных действий с его стороны обратиться в полицию по факту самоуправства (карается уголовно) и в суд за возмещением убытков.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Вероника!

Из описанной Вами ситуации, я понял, что собственник соседнего помещения препятствует Вам в сооружении рекламной вывески. Если так, то Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.
В случае повреждения Вашего имущества, Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. За повреждение чужого имущества предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

доказать будет сложно.

Я думаю, что запись с камеры видеонаблюдения будет являться доказательством.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас не особого желания выстраивать добрососедские взаимоотношения с «этажом ниже», то просто установите камеру с обзором на вывеску, хотя я думаю, что они итак это сами понимают. Соответственно у Вас будет доказательства порчи имущества. Но на практике могут быть разные последствия развития конфликта, и не всегда с точки зрения бизнеса целесообразно рассчитывать на судебные тяжбы и т.д. Поэтому, если раньше никаких конфликтов между сторонами не было, то лучше всего попробовать договорится с ним и понять причины по которым он против монтажа вывески.

Если вам нужна полная консультация по каком либо вопросу с изучением документов, либо доп. услуги по составлению документов, а также оказания иных услуг, то можете обратится ко мне в личный чат.