8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если собственник соседнего помещения препятствует размещению вывески?

Добрый день! Мы согласовали вывеску с собственником арендованного помещения и с администрацией города Краснодара. Соседний собственник (этажом ниже) не даёт нам повесить эту вывеску и угрожает, что вывеска будет найдена нами через день на помойке. Если он это сделает, факт того, что это сделал именно он доказать будет сложно. Применить к нему какие-либо меры ответственности тоже... Как поступить в сложившейся ситуации?

, Вероника, г. Москва
Сергей Русаков
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника! 

Даже если речь идет о том, что данная вывеска будет располагаться на фасаде здания (который, по общему правилу является общей долевой собственностью). 

Однако, срывать, портить и т.п. вашу вывеску никто не имеет право. Если соседний собственник считает, что его права нарушаются, он должен обратиться к вам с претензией и/или иском. 

Советую повесить камеру и в случае противоправных действий с его стороны обратиться в полицию по факту самоуправства (карается уголовно) и в суд за возмещением убытков.

1
0
1
0
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Вероника!

Из описанной Вами ситуации, я понял, что собственник соседнего помещения препятствует Вам в сооружении рекламной вывески. Если так, то Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. 
В случае повреждения Вашего имущества, Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. За повреждение чужого имущества предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

доказать будет сложно.

Я думаю, что запись с камеры видеонаблюдения будет являться доказательством.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас не особого желания выстраивать добрососедские взаимоотношения с «этажом ниже», то просто установите камеру с обзором на вывеску, хотя я думаю, что они итак это сами понимают. Соответственно у Вас будет доказательства порчи имущества. Но на практике могут быть разные последствия развития конфликта, и не всегда с точки зрения бизнеса целесообразно рассчитывать на судебные тяжбы и т.д. Поэтому, если раньше никаких конфликтов между сторонами не было, то лучше всего попробовать договорится с ним и понять причины по которым он против монтажа вывески.

Если вам нужна полная консультация по каком либо вопросу с изучением документов, либо доп. услуги по составлению документов, а также оказания иных услуг, то можете обратится ко мне в личный чат.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
, вопрос №4085803, Игнат, г. Нижний Новгород
289 ₽
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека без
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека без его ведома?
, вопрос №4085807, Игнат, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, что будет если нарушается решение городского собрания 135.?
Здравствуйте, что будет если нарушается решение городского собрания 135.?
, вопрос №4085165, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019