Что предпринять после истечения 3 месяцев, если мое дело не получено в новом УИИ?

Решил перевестись из Уии А в Уии В. Но уже третий месяц меня не вызывают в отделение Уии В. Уии А говорит что документы были отправлены и больше к нам не приходи...а Уии В говорит мне что ещё не получал дела...

Вопрос:

1. Не отмечался 3 месяца из за перевода что может грозить?

2. И что мне делать в данном случае?

, Макс, г. Уфа
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Вы не указали, по какому именно основанию состоите на учёте уголовно-исполнительной инспекции.

Однако правила изменения подучётности (связанной, как правило, со сменой места жительства) одинаковы для всех видов наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества.

Согласно ст. 7 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Основаниями исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера являются приговор либо изменяющие его определение или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт помилования или акт об амнистии.

В соответствии с п. 7 7 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества (утверждена приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142), постановка осуждённых к наказаниям в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, осуществления контроля за поведением условно  осуждённых и осуждённых, в отношении которых отбывание наказания отсрочено, осуществляется на основании копии обвинительного приговора (определения, постановления) суда, вступившего в законную силу.

В день регистрации копии приговора (определения, постановления) суда на каждого осуждённого заводится личное дело (п. 16 Инструкции)

При намерении сменить постоянное место жительства осуждённый должен уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию, сообщив новое место жительства.

На осуждённого, выбывшего до окончания срока наказания, испытательного срока, отсрочки отбывания наказания с территории, обслуживаемой инспекцией, в связи с изменением места жительства, инспекция высылает сообщение в инспекцию по новому месту жительства для установления факта его действительного нахождения. Если адрес инспекции неизвестен, сообщение направляется в соответствующий территориальный орган ФСИН России (п. 161 Инструкции).

По запросу инспекции по новому месту жительства осуждённого инспекция, исполняющая приговор (определение, постановление) суда в отношении осужденного, направляет заказной почтой его личное дело, копию учетной карточки, заверенную оттиском печати и подписью начальника инспекции (п. 162 Инструкции).

Подтверждение о получении личного дела и постановке осуждённого на учет в инспекции по новому месту жительства являются документом, подтверждающими основание для снятия осуждённого с учета инспекции по прежнему месту жительства.

Таким образом, несмотря на то, чтоиз одной инспекции Ваше личное дело направлено в другую инспекцию, до момента его туда поступления, постановки Вас на учёт во второй инспекции и получения первой инспекцией документа, подтверждающего это, на учёте Вы будете числиться менно в первой инспекции.

Если первая инспекция за перирод пересылки личного дела во вторую инспекцию никаких претензий по поводу неявки «на отметку» к Вам не предъявляла, для дачи объяснений не вызывала, то и ответственности в таком случае никакой последовать не должно.

Никаких допонительных мер самостоятельно предпринимать не стоит ( т.к. как срок нахождения на учёте идёт), да и процесс поступления личного дела во вторую инспекцию Вам вряд ли удастся ускорить.

Единственное, что можно порекомендовать, так это периодически напоминать о себе в обеих инспекциях и уточнять: в первой инспекции — не сняты ли Вы еще с учёта, а во второй — не поставлены ли уже на учёт.