Запрет передачи данных из поликлиники третьим лицам

Здравствуйте! У меня двое детей, сад и школа, первый год ходим. Везде при зачислении требовали согласие на обработку персональных данных, и мы подписывали потому что не готовы были ругаться. Вчера написали «заявление о запрете передачи данных третьим лицам» и отдали главврачу в поликлинику (секретарю с входящим номером). Уверены, что нам откажут в приеме этого заявления. Но беспокоит вопрос: как гарантировать, чтобы медицинская информация не была передана директору школы или садика, например, и другим органам по запросу (тех органов что не входят в перечень кому доступна информация без согласия)? То есть мы хотим, чтобы всё что происходит в мед.учреждении, оставалось только там, при этом понимаю, что без обработки данных это практически невозможно. Ведь сейчас много случаев, когда директор знает о мед.карте и могут вызывать на «беседу». Что в таком случае нужно сделать? Если напишем отзыв согласия, тогда могут быть проблемы с обслуживаем.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. При обращении за мед.помощью пациента, который отказывается от подписания(при обслуживании по полису ОМС) или  отозвал свое согласие на обработку персональных данных, медицинская организация имеет право отказать пациенту в оказании медицинских услуг. Потому что  отсутствие подписанного Согласия на обработку персональных данных при оказанной услуге является нарушением лицензионных требований, нарушением правил оказания медицинских услуг по ОМС и ДМС и нарушением прав потребителя услуги.В таком случае, медицинская помощь может быть оказана только на возмездной основе на основании договора возмездного оказания медицинских услуг. Выход, увы, один получать медуслуги платно, где не требуется согласие на обработку.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Это я понимаю. А вот ответ «как ограничить доступ» не нашла. Есть ли возможные варианты? Можно написать заявление в свободной форме, что запрещаю передавать данные такой-то школе?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Может быть наоборот написать согласие с конкретным перечнем организаций, кому разрешается передача данных? Ведь для обработки необходимо разрешение, как минимум, на передачу данных в фонд мед.страхования и оператору данных?