Должен ли учитываться данный период в стаже для досрочной пенсии по общим основаниям?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я обратилась в ПФ за назначением досрочной пенсии, в связи с приобретением стажа 37 лет, но мне отказали так как я была в отпуске по уходу за ребенком в 1985-1987 годах. Дело в том, что раньше КЗОТ предусматривал учет данного периода в трудовой стаж, я не мед работник, и не педагог. Должен ли все таки учитываться данный период в стаже для досрочной пенсии по общим основаниям?

, Светлана, п. Верхний Ландех
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Закон № 400-ФЗ позволяет учесть в пенсионный стаж периоды декрета, а также отпусков по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет. Если срок декрета войдет в стаж в полном объеме, то для отпусков по уходу закон содержит ограничение – не более 6 лет в совокупном исчислении. Для подтверждения пенсионных прав нужно соблюсти еще ряд условий – регистрация в системе страхования, достижение общего или льготного возраста, наличие минимально необходимого стажа. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/st...

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной
основе