Замена автомабиля при неисправности в течении двух недель

здравствуйте. у меня такой вопрос. Я преобрел машину пежо 408 полторы недели назад , появился шум из коробки передачь обратился к дилеру они предложили сделать диагностику и сказали что действительно неисправна коробка передач и предложили её полностью заменить . могу я потребовать замену такой же маши на новую в такой же комплектации и цветом, и должен ли салон возместить убытки ?

, Алексей Волков, г. Ярославль
Анастасия Суслова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Автомобиль входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Вам надо живо писать претензию продавцу о замене автомобиля на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Должны уложиться с претензией в 14 дней, не считая день покупки. В этот срок возможно произвести замену. Если в магазине отказываются брать под расписку Вашу претензию, направьте по почте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес фирмы-продавца.

По истечении указанного срока Ваш автомобиль сначала возьмут на гарантийный ремонт. И лишь при выявлении существенного недостатка либо длительного нахождения автомобиля в ремонте (больше 45 дней, сюда входит и диагностика/экспертиза/проверка качества) Вы имеете право на замену либо возврат денег.