Внеочередное получение инвалидом жилья по договору социального найма

Здравствуйте. Входит ли сосудистая деменция (код по МКБ-10 "F-01") в перечень для получения инвалидом жилья вне очереди по договору социального найма?

, Алексей, г. Екатеринбург
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Алексей, доброе утро.

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ:

вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч.1 ст 51 настоящего Кодекса перечне (Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» )

Код заболевания МКБ-10:

— хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F20-F29; F30-F33

3) Вне очереди жилые помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования предоставляются гражданам  согласно ч. 1 ст. 91.15 ЖК РФ

Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991н

Код заболеваний по МКБ-10*

2~Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F01; F03-F09; F20-F29: F30-F33

Инвалиды могут получить жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на 1 человека (но не более чем в 2 раза). Условие — они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний.

Таким образом, ваш код МКБ-10 F-01- (сосудистая деменция) подпадает под перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, но не подпадает под перечень получения жилья вне очереди(F20-F29; F30-F33).