Могу ли я не пойти в армию, если у меня проблемы со зрением?

Здравствуйте, скажите, если у меня зрение на один глаз -6, а на другой -5,75, могут ли меня забрать в армию? До этого на мед комиссии мне поставили 'годен', но особо ничего не проверяли. Если я пойду в поликлинику и там возьму справку у офтальмолога, это поможет?

, Роман, г. Краснодар
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

По вашему вопросу Роман можно обратиться к статье 34 «Расписания болезней» за 2019 год. Если степень миопии колеблется от -1 до -5 диоптрий, медицинская комиссия не увидит здесь причины для ограничения службы.

Тем не менее, высокие степени близорукости могут свидетельствовать о более серьезных заболеваниях. При значениях от -6 до -12 молодому человеку, скорее всего, дадут категорию пригодности В.

При категории В - Юноша может быть призван, но в весьма ограниченных ситуациях.

Для более тяжелых случаев (свыше -12 дптр) служить противопоказано, т. е. призывник может рассчитывать на категорию Д. непригоден.

Если вы уверены, что не должны служить в связи с плохим зрением, но комиссия не хочет видеть ваше заболевание, обратитесь к своему врачу за заключением. Добивайтесь «годен ограничено» Тогда вас либо вообще не возьмут в армию или возьмут но в щадящие условия.