В какой суд по месту жительства мужа подавать иск о разводе?

Хочу подать на развод . С мужем находимся в разных городах . в моем городе заявление у меня не приняли сказали нужно по месту прописки мужа . муж на контакт со мной не идет . и я никак не могу выяснить в какой суд в его городе подать заявление .

, Мария, г. Няндома
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Мария, добрый день. Если вы знаете адрес его постоянной регистрации, то вы можете самостоятельно определить суд, к территориальной подсудности которого относится рассмотрение вашего спора. Если он сменил адрес регистрации, то вы можете обратится в суд по месту его последней известной вам регистрации. На официальных сайтах судов всегда есть вкладка территориальная подсудность. С ее помощью на много проще определить в какой суд стоит обратится.