Похожие домены информационных сайтов и авторское право

Здравствуйте. Возник вопрос. Вот к примеру есть два похожих домена. У меня к примеру (на самом деле другой) blog-dom и есть конкурент dom-blog, то это является ли нарушением закона? Или подобного рода нарушения относятся к товарному знаку? Речь идет об обычных информационных сайтах. Как проверяется есть ли товарный знак или что-то в этом роде?

, Мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Или подобного рода нарушения относятся к товарному знаку? Речь идет об обычных информационных сайтах. Как проверяется есть ли товарный знак или что-то в этом роде?

Мария

Доменное имя вообще не поименовано в законе в качестве охраняемого объекта — результата интеллектуальной деятельности. Так что использование схожих доменных имён нарушением не является.

Что же касается средств индивидуализации, то в контексте закона доменное имя упоминается только дважды:

часть четвёртая ГК РФ
Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Статья 1519. Исключительное право на наименование места происхождения товара
2. Использованием наименования места происхождения товара считается, в частности, размещение этого наименования:
4) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Таким образом, если есть зарегистрированный ТЗ или НМПТ, и кто-то использует доменное имя, схожее с ним, то это может быть квалифицировано как нарушение исключительного права на ТЗ или НМПТ.