Что делать, если меня обвиняют в краже и каковы последствия?

В октябре 2018 года в одном из баров г. Ростов нашёл на танцпольной площадке телефон , пока находился там хозяин не объявился , после чего забрал его себе , спустя неделю его продал , 20 марта поступил звонок ( якобы от офицера уголовного розыска ) который не зная с кем он ведёт диолог рассказывает о том что девушка котороя потеряла телефон подаёт заявление о его краже, человека которому я его продал нашли , ну он его тоже продал , соответственно мой номер дал полиции он! Не зная моей фамилии и Имени! Как поступить в данной ситуации ?

, Евгений, г. Вольск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы не имели права продавать телефон, поскольку на этот момент у Вас не возникло на него права собственности:

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку ГАРАНТ: См. комментарии к статье 228 ГК РФ

Информация об изменениях: Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ в пункт 1 статьи 228 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2011 г. См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Думаю, в вашем случае правильнее будет вернуть вырученные от продажи телефона деньги его владельцу.