8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести раздел имущества в ипотеке?

Добрый день! Вопрос связан с разделом имущества в ипотеке. Дом в ипотеке в СБ в долях по 1/2. Детей нет. Согласие с бывшей есть: я ей отдал машину, дом - мне. Но проблема заключается в выводе её из ипотеки. У меня официальная часть з/п 18т.р. Доход есть, но подтвердить не могу. Найти созаемщика взамен пока тоже не могу.

, Игорь, г. Иркутск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос надо согласовывать с банком и банки по моей практике практически никогда не одобряют вывод или замену заемщика, даже созаемщика по ипотеке. Так что выплачивайте долг и делите имущество через суд или заключайте соглашение о разделе имущества у нотариуса в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

Наличие долговых обязательств не является основанием для отказа супругам в определении долей в праве общей собственности. Обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п.3 ст. 39 СК РФ, после раздела имущества не прекращается.

Реальный раздел ипотечной квартиры путем ее продажи с погашением невыплаченного кредита и с разделом оставшихся после такого погашения денежных средств между супругами возможен только с согласия банка. Однако не всегда такой раздел устраивает супругов.

В этом случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире для личного проживания, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, они вправе заключить соответствующее соглашение (а если брак ещё не расторгнут — то брачный договор), по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.

Если супругам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Раздел имущества после развода, с момента развода прошло более 3 лет
Здравствуйте я развелась с человеком 5 лет назад, во время брака совместно купили квартиру, в ипотеку. Ипотеку оформили на бывшего мужа. Через некоторое время он с моей бывшей свекровью уговорили меня взять потребительский кредит на сумму 800000₽ и погасить остаток долга по ипотеке. Через год был развод, т.е. он остался собственником жилья а я осталась с кредитом. Он меня запугал и я не подавала на раздел имущества. Так же он накопил долг по алиментам 600000₽. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить? есть ли смысл подавать на раздел имущества если после развода прошло 5 лет? (я знаю что долга была сделать это в течении 3 лет)
, вопрос №3083796, Наталья, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Имею ли я право и шансы, на текущий момент подать на раздел имущества (квартиру) или на денежную компенсацию?
Добрый день! Меня зовут Роман. Ситуация следующая: Находясь в браке с 2015-2018гг со своей (бывшей) женой, была приобретена недвижимость в ипотеку (3-к квартира) + новый автомобиль (совместное имущество) Ипотека и автомобиль были взяты на ее имя. После развода в 2018г, я не стал претендовать на раздел имущества. Она все оставила себе (мне было не до этого) На данный момент, в 2021г она закрыла ипотеку и сейчас находится повторно за мужем (имеет ребенка от второго мужа). Вопрос: Имею ли я право и шансы, на текущий момент подать на раздел имущества (квартиру) или на денежную компенсацию?
, вопрос №3096882, Роман, г. Москва
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как в таком случае можно произвести раздел земельного участка и как обезопасить себя в дальнейшем?
Здравствуйте! У мамы в собственности имеется жилой дом в Подмосковье (1/2 общедолевой собственности) и земельный участок площадью 1236 кв.м. (форма собственности частная). Имущество это она получила по наследству от своей матери, моей бабушки, которая оформила собственность в 1995 г. Фактический раздел дома на два домовладения был произведён ещё в 1963 г, и был определён порядок пользования половинами дома между родственниками. Тогда по решению суда внутри бревенчатого сруба бьла возведена разделительная стена, отделяющая половины соседей. Тогда же фактически был определён порядок пользования земельным участком. Забор, разделяющий половины участка между соседями, предполагалось установить по линии разделительной стены, таким образом, что каждая половина дома стоит на своей части участка. План фактического разделения дома и участка на 2020 г. приложен к вопросу. В 2020 г. сосед, собственник 2-й половины жилого дома (земля не оформлена) подал в суд на основании того, что дом не разделён и следовательно, участок разделён быть не может. По решению суда (прилагается к вопросу) были установлены границы общего придомового участка площадью 2493 кв.м., на котором находится дом. Следом мы подали другое заявление - о реальном разделе дома. В мае этого года по решению второго суда (прилагается к вопросу) был произведён реальный раздел дома и определены в собственность строения, которые находятся на участке. Затем сосед снова обратился в суд с иском о реальном разделе земельного участка (прилагается к вопросу). Вопрос 1: действительно ли необходимо для процесса выделения долей маме признавать общедолевую собственность на общий земельный участок, как требует сосед в иске (чтобы затем произвести выдел долей), и не аннулирует ли это автоматически её право частной собственности на нынешний земельный участок (который, по факту и является половиной общего участка)? Мы опасаемся, что сосед каким-то образом сможет воспользоваться этим в своих целях. Вопрос 2.: За время пользования дома и участка все владельцы делали некоторые пристройки к дому. В частности, сосед пристроил веранду (лит. а3 на плане дома) вплотную к забору, разделяющему наши участки. Более того, она даже несколько заходит на нашу половину, если смотреть относительно середины первоначального бревенчатого сруба (забор в этой части также несколько смещён в нашу сторону). На сколько я понимаю, это нарушает требование о том, что все строения должны находиться от забора на расстоянии не менее метра. Сосед не упоминает об этом в своём иске, однако я опасаюсь, что в дальнейшем, если ситуация останется без изменения, это может стать причиной новых разбирательств и претензий к нам со стороны соседа. Как в таком случае можно произвести раздел земельного участка и как обезопасить себя в дальнейшем? PS Сосед конфликтный, диалога с ним нет. PPS Приложенное исковое заявление соседа было оставлено судом без движения, однако в настоящий момент он подал новое, по которому уже назначено предварительное заседание. Новое исковое он нам не отправил. Но вероятно, основная суть его требований осталась прежней.
, вопрос №3130623, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как будет произведен раздел, если ребенок не мой
Добрый день. Развёлся с женой, у которой есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Ребёнок мною не усыновлен. В браке куплена квартира в ипотеку по программе Молодая семья. Ипотека Оформлена на меня. Плачу за всё сам. Как будет произведен раздел, если ребенок не мой
, вопрос №3223549, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При попытке составить соглашение о разделе имущества у нотариуса столкнулись с проблемой: нотариус требует одобрение ипотеки для супруги от банка
Произошел равод супругов. Из совместно нажитого: квартира+ипотека, автомобиль. Есть устная договоренность: супруге - квартира и ипотека на неё; супругу - автомобиль. При попытке составить соглашение о разделе имущества у нотариуса столкнулись с проблемой: нотариус требует одобрение ипотеки для супруги от банка. Банк в свою очередь для переоформления ипотеки требует соглашение от нотариуса, замкнутый круг. Более того, нотариус огласил сумму пошлины в ~300 000 рублей за раздел имущества, хотя законом, если я верно поняла, установлена верхняя граница в 20 000 рублей. Нужно переоформить ипотеку и квартиру на бывшую супругу. С чего начать, как именно выглядит соглашение о разделе имущества, нужно ли одобрение ипотеки на супругу для нотариуса. Опишите алгоритм, пожалуйста.
, вопрос №3296929, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019