Могут ли собственники жилых и нежилых помещений объединятся в ЖСК

У меня появилось стойкое мнение, что новая редакция Устава древнего ЖСК, есть ни что иное, как подготовка к мошеническим дкйствиям с жилыми помешениями, а иначе зачем принимать новую редакцию. Вот такие выдержки из Устава: 1.1. Жилищно-строительный кооператив ........... (далее по тексту - ЖСК) – добровольное объединение граждан (собственников помещений в МКД) и в установленных действующим законодательством Российской Федерации случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения их потребностей в жилье, а также в управлении многоквартирным домом, некоммерческая корпоративная организация (потребительский кооператив). " 3.1. ЖСК является собственником имущества, переданного ему в качестве вступительных, паевых, членских, целевых (дополнительных) взносов, целевого финансирования (целевых отчислений), а также созданного и приобретенного им в результате осуществления своей деятельности. ЖСК осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с его назначением и только для осуществления Уставных целей и задач. A4 Объектами собственности членов ЖСК могут являться, как жилые помещения (квартиры), так и/или нежилые встроено-пристроенные помещения в МКД. 4.1 – принимать в качестве благотворительных взносов жилую и/или иную недвижимость, права на жилую и/или иную недвижимость, денежные средства, иное имущество, в т.ч. имущественные права; – в необходимых случаях осуществлять оценку жилой и/или иной недвижимости, прав на жилую и/ или иную недвижимость.

  • ЖСК Устав ред.2018
    .docx
, Владимир, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Могут ли собственники жилых и нежилых помещений объединятся в ЖСК

В целях управления общим имуществом МКД, как указано в уставе, физические и юридические лица, являющиеся собственниками помещений в МКД (именно любых помещений, а не только жилых), могут объединятся в ЖСК (см.  п. 1 ст. 110 и п.п. 1 п. 1 ст. 111 ЖК РФ).

Спасибо за минус. Но если Вы ознакомитесь со старой редакцией п. 1 ст. 110 и ст. 111, то убедитесь, что юридические лица и раньше могли быть членами ЖСК. При этом в старой редакции для того чтобы ЮЛ быть членом ЖСК, судя из буквального изложения, им даже не нужно было иметь помещение в жилом доме.

А Федеральный закон от 30.11.2011 N 349-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О содействии развитию жилищного строительства“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» как раз в новой редакции п. 1 ст. 111 ЖК РФ ограничил участие ЮЛ в ЖСК тем, что у них должно быть помещения в МКД и именно в целях эксплуатации МКЖ, Л может быть членом ЖСК

п.п. 3 п. 1 ст. 111 ЖК РФ

юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

Так что никакого противоречия в том, что ЮЛ является членом ЖСК нет.

См. ссылку на старую редакцию ЖК РФ в К+

Владимир
Клиент, г. Москва

Меня не интересует ЮЛ. Вопрос в том, что могут ли собственники помещений объединятся в ЖСК

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Владимир, здравствуйте!

Част приведенных Вами положений нового Устава — не что иное, как переписанные статьи Жилищного кодекса, в частности

ст. 100 ЖК РФ

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
 Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также — жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.

поэтому в этой части каких-либо противоречий нет.

ст. 113 ЖК РФ установлены требования к Уставу ЖСК

В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

Владимир, возможно если Ваш ЖСК был создан давно, то вносимые изменения в Устав — его приведение в соответствии с требованиями ЖК РФ, в т.ч. и в связи с уже действующими изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.11.2011 N 349-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О содействии развитию жилищного строительства“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 4, 5 как раз о ЖСК)

Владимир
Клиент, г. Москва

ЖСК создан очень давно. В этом доме давно все являются собственниками.