Как быть со штрафом за проданный автомобиль?

Здравствуйте.

Пришел штраф на автомобиль, который уже давно продан.

С соответствующим заявление через сайт ГИБДД обратился в УГИБДД конкретного региона, откуда пришел штраф. При всем при этом, прошу заметить, что бумажный штраф к моменту обращения мне еще не приходил, о штрафе я узнал на сайте госуслуг.

В своём обращении я написал когда автомобиль был продан, и прикрепил:

ДКП

Акт

И решение УГИБДД по аналогичному обращению, который я также подавал через сайт гибдд, где был вынесено решение об отмене постановления в отношении меня.

И соответственно просил отменить постановление в связи с отсутствием состава правонарушения.

Постановление было вынесено 5 числа, жалобу я подал 11.

Напоминаю, бумажный носитель к моменту обжалования всё еще не приходил.

Прошу прочитать ответ УГИБДД, и прокомментировать, я кончено могу ошибаться, но насколько мне представляется, в ответе мягко говоря нарушаются все статьи КоАП и ФЗ. Исполнитель запрещает мне даже подавать жалобу в электронном виде.

Сообщаем, что Ваше обращение, направленное в адрес Управления ГИБДД

ГУ МВД России по… не может быть принято к

производству в качестве жалобы на постановление по делу об

административном правонарушении на основании того, что порядок подачи

жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об

административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений

(решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу

постановления и решения по делам об административных правонарушениях

осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 — 30.2, 30.9, 30.10

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с положениями части 1 статьи 30.1 КоАП РФ жалоба на

постановление по делу об административном правонарушении подается судье,

в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу

лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 КоАП РФ. К их числу относятся, в

частности, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении, потерпевший, законные представители

физического и юридического лица, защитник и представитель.

Статьей 30.14 КоАП РФ определен порядок подачи жалобы, принесение

протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об

административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения

жалоб, протестов. В соответствии с пунктом 7 части 2 этой статьи жалоба,

протест на вступившие в законную силу постановление по делу об

административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения

жалоб, протестов должны содержать, в том числе подпись лица, подавшего

жалобу, прокурора, принесшего протест.

В соответствии с частью 3 статьи 30.15 КоАП РФ, в случае, если жалоба

подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных

статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 КоАП РФ, указанные жалоба, протест

возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.

Поскольку положениями статей 30.2 — 30.9 КоАП РФ не установлены

требования к содержанию жалобы на постановление по делу об

административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения

жалоб, протестов, при рассмотрении указанных выше вопросов надлежит

применять положения пункта 7 части 2 статьи 30.14 и части 3 статьи 30.15 КоАП

РФ по аналогии закона.

При этом, КоАП РФ не предусмотрена возможность подачи документов,

обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном

правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного

документа, подписанного электронной подписью. По смыслу положений,

закрепленных в главе 30 КоАП РФ, жалоба на состоявшиеся по делу об

административном правонарушении акты подлежит подаче на бумажном

носителе.

Указанная правовая позиция была сформулирована Верховным Судом

Российской Федерации.

Настоящее обращение подлежит рассмотрению в порядке, определенном

частью 2 статьи 1 и частью 3 статьи 7 Федерального закона от 2 мая 2006года

№59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обращаем Ваше внимание, что при подаче повторного обращения (жалобы

на постановление), срок подачи жалобы исчисляется с момента получения

обжалуемого постановления.

Согласно части 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об

административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток

со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока

обжалования, указанный срок по ходатайству лица подающего жалобу, может

быть восстановлен лицом, правомочным рассматривать жалобу. Данная норма

закреплена частью 2 ст.30.3 КоАП РФ.

Таким образом, представитель лица в отношении которого ведется

производство по делу об административном правонарушении может обратиться

с жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока

обжалования с обоснованием причин, объективно препятствовавших

обращению с жалобой в установленный действующим законодательством срок.

Ходатайство заявляется в письменной форме.

При этом следует учесть, что в силу примечания к статье 1.5 КоАП РФ,

принцип презумпции невиновности не распространяются на административные

правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, в случае фиксации их

работающими в автоматическом режиме специальными техническими

средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, то есть

доказывание своей невиновности возложено на собственника (владельца)

транспортного средства.

По смыслу процессуальных положений действующего законодательства

РФ, доказательствами по делу могут являться подлинники документов или

заверенные надлежащим образом их копии. Однако, никакие доказательства не

могут иметь заранее установленную силу (ст. 26.11 КоАП РФ).

Также, прошу уточнить, с какого момента обращение считается подданной? с момента когда я направил через сайт ГИБДД, или когда орган получит моё обращение?

, Андрей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По поводу обжалования решений в рамках производства по КоАП РФ сложилась такая практика, что жалобы считаются поданными надлежащим образом только в бумажном виде. Смотрим, например, Решение Верховного Суда РФ от 27 сентября 2018 г. N 53-ААД18-10:

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность подачи документов, обращений, жалоб на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. По смыслу положений, закрепленных в главе 30 названного Кодекса, жалоба на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе.

Обращение считается поданным с момента фактической отправки, однако сроки на его рассмотрение начинают идти с момента его принятия гос. органом.

Андрей
Клиент, г. Москва

Возможно суды и имеют основание не рассматривать данные обращения.

Но обращения через сайт ГИБДД рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
и
приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

ВС в решении от 27 сентября 2018 г. N 53-ААД18-10 говорит о судах, и КоАП.
В соответствии с требованиями процессуального законодательства и названного Порядка документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут быть поданы в федеральные суды общей юрисдикции только в рамках гражданского, административного, уголовного судопроизводства.

Соответственно у меня пока не судопроизводство, а жалоба в угибдд.

В Приказе МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 (в ред. Приказа МВД России от 01.12.2016 № 770) обратите внимание на пункт 122.
Обращения, касающиеся процессуальных вопросов по делам об административных правонарушениях, находящимся в производстве должностных лиц органов внутренних дел, регистрируются и учитываются в порядке, установленном Инструкцией, рассматриваются в соответствии с КоАП и приобщаются к материалам дела об административном правонарушении. О результатах рассмотрения письменно сообщается гражданину. В графе учетной формы об исполнении проставляется отметка «Приобщено к делу об административном правонарушении № ___».

Если поискать в этом приказе, то можно найти и другие пункты, где говориться о КоАП и рассмотрении.
Я думаю даже принцип, не запрещено – значит, разрешено, здесь имеет место жить. Тем более именно для этого созданы все технические возможности в том числе сайт офф. ГИБДД.
И как так получается, что один орган одного края или области рассматривает данное обращение, а другой принимает вот такое вот решение?