Как поступить не в ущерб моим интересам в общей долевой собственности?

Имею 2/5 доли частного дома и участка земли. Другие 3/5 доли купил мужчина позже меня. На своей части земли он построил новый дом, на что получил от меня письменное разрешение (согласие), далее он снес свою половину дома без моего согласия и разрешения властей и на этом месте построил навес для машин и хозяйственную постройку, внутри которой проходит газовая труба в мою часть дома. Он хочет выделить участок земли из общей долевой собственности, я же предлагаю начать с оформления дома, в БТИ мне сказали, что это можно решить только в суде и я имею право на его новый дом. Он уже вывесил объявление о продаже всей недвижимости. Что мне делать в первую очередь и имею ли право на его новый дом?

, Елена, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

хозяйственную постройку, внутри которой проходит газовая труба в мою часть дома. Он хочет выделить участок земли из общей долевой собственности, я же предлагаю начать с оформления дома, в БТИ мне сказали, что это можно решить только в суде и я имею право на его новый дом. Он уже вывесил объявление о продаже всей недвижимости. Что мне делать в первую очередь и имею ли право на его новый дом?

Елена

Уточните, пожалуйста, у Вас со вторым собственником имеется общая стена? Дом фактически двухквартирный? Участок также в собственности? Считаю, что стоит начать с разделения участка, обратившись к кадастровому инженеру. Более подробно смогу ответить после Вашего ответа на мои уточнения.