Налог с продажи автомобиля

Здравствуйте.

В 2016 году я приобрёл автомобиль по факту за 895000 рублей , а в договоре купли-продажи была указана сумма 7000 рублей. Есть расписка от продавца, что он получил 895000 рублей от меня в счёт автомобиля. Продал мне автомобиль юрлицо.

Сам я автомобиль этот продал в 2018 (через 2 года) за 710000 рублей и в договоре продажи мною авто указана также сумма.

Могу ли я в налоговую подать не договор купли продажи на 7000 , а расписку на 895000?

Потому как налог мне придётся платить с 710000-250000=460000/100*13=59800 рублей. Хотя на самом деле я продал машину дешевле чем купил.

  • image
    .jpg
  • 73C439AD-7416-4756-A08E-27F883E675E3
    .jpeg
, Александр Леонидович Орешкин, г. Новороссийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр Леонидович, добрый вечер! Подать в налоговую вместе с налоговой декларацией копию документа, подтверждающего передачу реальной суммы за данное авто Вы конечно можете, но при наличии в у налоговой сведений о другой стоимости указанной в договоре в учете данных расходов Вам откажут

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

в принципе это распространенная практика занижения налоговой базы сторонами договора путем составления всякого рода расписок и т.д. на дополнительные суммы и в этом случае даже если из расписки видно, что сумма относится к конкретному имуществу в учете этих расходов отказывают. Как минимум придется судится, но и суд в принципе все прекрасно понимает и также может встать на сторону налоговой

у Вас к вопросу приложены какие то другие документы. В принципе если продавец ЮЛ еще существует и подтвердит цену авто документально в суде шансы есть, но если договор был на 7 тыс. значит и налог уплачивался с этой суммы и смысла подтверждать реальную цену, попадать на налог и 20-40% штраф + пени за несколько лет просрочки у продавца нет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр Леонидович!

Могу ли я в налоговую подать не договор купли продажи на 7000, а расписку на 895000?

Александр Леонидович Орешкин

можете, если расписка грамотно составлена (в частности, что физ. лицо действует от имени юр. лица, а также четко предмет сделки {т.е. данные ТС}), но поскольку продавец юр. лицо, с большой долей вероятности, ФНС Вам откажет в налоговом вычете по подп.2 п.2 ст.220 НК.

свою позицию Вам придется отстаивать в суде и в принципе положительная судебная практика признания расписки, выданной представителем юр. лица, есть. основана она на том, что получение (передача) юр. лицом денежных средств с нарушениями требований законодательства о бухучете и кассовых операциях (т.е. обязанностей юр. лица) не может влечь негативные последствия для иных лиц.

Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск
Боюсь, что расписка составлена не грамотно