Как в данном случае поступить с испорченной кредитной историей?

Добрый день.

На данный момент у меня испорчена кредитная история и я не могу получить новые кредиты.

А именно в 2013 году были оформлены 3 кредитные карты в банках Хоумкредит, отп Банк и тинькофф.

Пользовался я ими по договору, вовремя вносил платежи. Но в 2015 году у меня украли кошелёк с данными картами и сняли остаток с карт с банкомата. Пин коды я хранил только в голове. В тот же день я обратился с заявлением о краже в полицию и заблокировал карты звонком в банки. Но далее в полиции отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием сведений о похитителях. А банки открестились что я сам виноват и предоставил пин коды))

После всей этой ситуации у меня не было желания возмещать кражу с карт банкам, я только вернул те деньги которые лично сам тратил. В 2017 г банки пытались взыскать оставшийся долг по картам но решения мировых судей были отменены по моему заявлению. Все это забылось а кредитная история была испорчена.

Сроки исковой давности по возврату долга для банков прошли.

Но в 2019 я бесплатно получил свою кредитную историю и увидел что ХКФ Банк предоставляет неверные сведения в БКИ, а именно срок договора аж до 2100 года. Законно ли это?!

Я обратился с жалобой в ЦБ о том что банк предоставляет неверные сведения, но решения вопроса не последовало, цб лишь отписался для галочки. Позже были получены письма от банков в мой адрес с объяснением ситуации, порой абсурдные ответы.

Подскажите как мне быть в подобной ситуации для улучшения истории, готов подать в суд на банки, но не знаю с чего начать?! Если запросить сведения по документам у банка, то получается я обнуляю сроки исковой давности. Копии договоров по кредитным картам как и самих карт у меня на данный момент нет.

, Рустем, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите как мне быть в подобной ситуации для улучшения истории,

Рустем

можете написать заявление в БКИ об оспаривании записей. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
готов подать в суд на банки, но не знаю с чего начать?!

Рустем

пока что не с чем.

Копии договоров по кредитным картам как и самих карт у меня на данный момент нет.

Рустем

плохо, что копии договоров нет. Также не очень, что Вам отказали с возбуждением уголовного дела. Надо было оспаривать отказ.

Рустем
Клиент, г. Казань
В кредитной истории срок окончания обязательств по договору 2100 год — как это понять?! Подскажите?!

надо в банке спрашивать как так они поменяли дату. сложно комментировать в этой части