8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае поступить с испорченной кредитной историей?

Добрый день.

На данный момент у меня испорчена кредитная история и я не могу получить новые кредиты.

А именно в 2013 году были оформлены 3 кредитные карты в банках Хоумкредит, отп Банк и тинькофф.

Пользовался я ими по договору, вовремя вносил платежи. Но в 2015 году у меня украли кошелёк с данными картами и сняли остаток с карт с банкомата. Пин коды я хранил только в голове. В тот же день я обратился с заявлением о краже в полицию и заблокировал карты звонком в банки. Но далее в полиции отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием сведений о похитителях. А банки открестились что я сам виноват и предоставил пин коды))

После всей этой ситуации у меня не было желания возмещать кражу с карт банкам, я только вернул те деньги которые лично сам тратил. В 2017 г банки пытались взыскать оставшийся долг по картам но решения мировых судей были отменены по моему заявлению. Все это забылось а кредитная история была испорчена.

Сроки исковой давности по возврату долга для банков прошли.

Но в 2019 я бесплатно получил свою кредитную историю и увидел что ХКФ Банк предоставляет неверные сведения в БКИ, а именно срок договора аж до 2100 года. Законно ли это?!

Я обратился с жалобой в ЦБ о том что банк предоставляет неверные сведения, но решения вопроса не последовало, цб лишь отписался для галочки. Позже были получены письма от банков в мой адрес с объяснением ситуации, порой абсурдные ответы.

Подскажите как мне быть в подобной ситуации для улучшения истории, готов подать в суд на банки, но не знаю с чего начать?! Если запросить сведения по документам у банка, то получается я обнуляю сроки исковой давности. Копии договоров по кредитным картам как и самих карт у меня на данный момент нет.

Показать полностью
, Рустем, г. Казань
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите как мне быть в подобной ситуации для улучшения истории,

Рустем

можете написать заявление в БКИ об оспаривании записей. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
готов подать в суд на банки, но не знаю с чего начать?!

Рустем

пока что не с чем. 

Копии договоров по кредитным картам как и самих карт у меня на данный момент нет.

Рустем

плохо, что копии договоров нет. Также не очень, что Вам отказали с возбуждением уголовного дела. Надо было оспаривать отказ.

0
0
0
0
Рустем
Рустем
Клиент, г. Казань
В кредитной истории срок окончания обязательств по договору 2100 год — как это понять?! Подскажите?!

надо в банке спрашивать как так они поменяли дату. сложно комментировать в этой части

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как такое может быть и что в данном случае делать
В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать
, вопрос №4081121, Инга, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство
в 2021 году коллектор подал на меня в суд по выкупленному у банка долгу столетней давности в размере 202 000 рубл+-. Летом прошлого года отправила в суд ходатайство по прекращению исп производства на основании того, что на момент подачи в суд уже не была прописана по тому адресу, куа отправили уведомление, и прийти в суд не могла. Исп производство отменили на всю сумму, все отграничения сняли, карты разблокировали. Сегодня пришло новое исп производство, истец - тот же коллектор, но сумма в 4 раза меньше. Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство. На сколько это законно?
, вопрос №4080889, Кира Цуканова, г. Москва
Гражданское право
Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу
Добрый вечер) Пришла претензия от каршеринга за дрифт в размере 55000, у них это прописано в соглашение. Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4080706, Никита, г. Иркутск
486 ₽
Защита прав работников
Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
Здравствуйте, у нас не большая государственная бюджетная организация, есть 6 человек материально ответственных лиц, но руководство хочет привлечь начальников отделов к материальной ответственности. Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
, вопрос №4079318, Ксюша, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019