Проверяют ли в вузах аттестат о среднем образовании выданный до 2000 г.?

Здравствуйте!

Появилось желание получить высшее образование, в связи с тем что появилось свободное время, как таковое высшее образование мне не нужно, а бумажка о его получении тем более, интересен сам процесс. Хотелось бы подыскать какой нибудь вуз где есть заочная и платная форма обучения и профессия по вкусу. Но проблема в том, что после 9-го класса я пошел работать, 11 классов должен был закончить в 1997 году. Могут ли возникнуть проблемы в ВУЗе если просто взять и купить аттестат старого образца? Занимаются ли ВУЗы проверкой таких старых аттестатов?

, Роман, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Роман.

Как правило ВУЗы не занимаются такой проверкой, но должна предупредить, что при обнаружении поддельности документа могут быть следующие последствия:

Ст.61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  —

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, при обнаружении того, что аттестат является поддельным в лучшем случае Вас отчислят, в худшем — привлекут к уголовной ответственности.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Роман
Клиент, г. Москва

Гульназ, спасибо за развернутый ответ!  А действуют ли сроки давности? Сам факт подделки теоретически мог быть 20 лет назад, и есть ли вообще такие преценденты, что бы кого то отправили так сказать «отдыхать» за школьный аттестат?

По уголовной ответственности да -

Согласно ст. 78 УК РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Подделка документов — преступление небольшой тяжести.

А вообще, в случае, если Вы поступите на платной основе, то соответственно ВУЗы на многое закрывают глаза.

О прецедентах, чтобы «отправили отдыхать» не слышала.

Просто мой долг Вас поставить в известность о возможных последствиях, маловероятных, но все же.

С уважением, Гульназ Садыкова.